ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2021

Всё идёт по планке

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Тарифы на ЖКУ с 1 июля вырастут в пределах 3,3%

Тарифы на ЖКУ в России с 1 июля поднимутся в среднем на 3,3%, сообщили "Известиям" в ФАС. Служба контролирует, чтобы ежегодное увеличение платы проводилось в рамках установленных для каждого региона порогов, в среднем - на уровне инфляции (4%). В тарифообразовании продолжается реализация принципа "инфляция минус" (то есть средняя цена ниже инфляции), подчеркнули в ФАС. В 2020 году среднее увеличение платы составило 3,1%.

СТАНДАРТНЫЙ ПРИРОСТ

Ежегодно тарифы на ЖКУ повышаются 1 июля. Увеличение платы для населения регулируется государством - для каждого региона установлена своя планка, которую нельзя превышать. При этом средний рост по стране должен быть примерно на уровне инфляции.

По прогнозу социально-экономического развития РФ, в 2021 году средний размер индексации тарифов на ЖКУ не должен превысить 4%. Фактический же рост с 1 июля по стране составит меньше 3,3%, сообщили "Известиям" в ФАС.

Чтобы не допускать необоснованного роста тарифов на ЖКУ в субъектах, служба контролирует соблюдение предельных индексов, подчеркнули в ФАС. После изменения платы ведомство изучит информацию из органов регулирования и при выявлении нарушений будет выдавать компаниям предписания снизить тарифы, рассказали там.

- В тарифообразовании продолжится реализация принципа "инфляция минус", позволяющего не допускать индексации платежа граждан больше чем на величину инфляции. Антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов, - подчеркнули в ФАС.

В 2020-м рост размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране составил 3,1% - тоже ниже прогнозных 4%, добавили в ведомстве. В прошлом году в рамках контроля за тарифными решениями ведомство выдало 96 предписаний, рассмотрело 136 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях и 61 дело об административных правонарушениях, рассказали там.

В службе добавили, что пересмотр тарифов нужен для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий и для обеспечения доступности и качества услуг для потребителей. В зависимости от инфляции устанавливаются средние индексы роста тарифов в регионах. Сегодня они единственный инструмент сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги. Индексы устанавливает правительство России, напомнили в ФАС.

К примеру, в Чечне установлен порог 6,5%, в Якутии - 6%, в Новгородской области - 6,4%, в Мурманской - 3,2%, в Магаданской - 3,8%, в Пензенской - 3,4%, указано в распоряжении кабмина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни