ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2021

Вторая команда-династия в России

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Федун болел за питерцев

Три года назад «Локомотив» стал чемпионом, обыграв в 29-м туре «Зенит» — 1:0. Питерцы в том сезоне с мощным составом и Роберто Манчини заняли лишь пятое место. Кто тогда мог подумать, что к лету 2021-го мы будем говорить о команде-династии в городе на Неве? Втором клубе в российской истории после «Спартака», который взял три титула подряд.

Разговоры про админресурс — в пользу бедных. Есть разве хоть у кого-то сомнения, что «Зенит» оказался в этом сезоне сильнее всех? Конечно, нет. Это в прошлом июле Леонид Федун говорил: «Я предлагаю организовать хэштег #СудитеСпартакКакЗенит. И мы станем чемпионами». А тогдашний гендиректор москвичей Шамиль Газизов бросал перчатку питерцам.

Неделю назад риторика владельца «Спартака» была уже совсем другой: «Буду болеть за «Зенит» в матче с «Локо». Пусть Питер становится чемпионом — мы не заслужили титул, как и все остальные».

Это действительно так. И это доказали в том числе и очные встречи с претендентами. Шесть очков взяты у ЦСКА. По четыре — у «Локомотива» и «Спартака». Без шансов, без вопросов.

Красно-белым, скажем, на самом деле нечем крыть после декабрьского унижения в Питере. Определение громкое, но иначе и не назовешь то, с каким преимуществом «Зенит» превзошел «Спартак» — москвичи со своей половины выйти не могли.

Для признания общественности, думаю, команде Сергей Семака было очень важно сделать последний шаг именно против ближайшего преследователя. Весеннего возмутителя спокойствия, одержавшего 11 побед подряд. И сине-бело-голубые добились своего.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни