ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2018

Второй лишний

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова, Эльнар Байназаров, Дмитрий Лару. Известия

Финляндия начинает борьбу с российскими паспортами

Сегодня в финском парламенте пройдет первое слушание законопроекта, который предполагает запрет приема на работу в Минобороны и погранслужбу обладателей двойного гражданства. Документ вводит ограничения и для найма этой категории граждан в госструктуры, рассказали "Известиям" в информационном офисе парламента Финляндии. По сути, признал источник "Известий" в дипломатических кругах страны, законопроект направлен против тех жителей, чей второй паспорт является российским. А таких среди проживающих в Финляндии обладателей двойного гражданства свыше 30 тысяч человек. По словам европейских правозащитников, инициатива носит явно дискриминационный характер и может привести к дальнейшему увеличению давления на русскоязычное меньшинство.

РУССКИЙ КАК УГРОЗА

К разработке закона, который запретит обладателям двойного гражданства занимать посты в министерстве обороны и пограничных войсках, военное ведомство и МВД Финляндии приступили еще пару лет назад. Главный посыл инициативы был и остается таким: в условиях роста числа попыток извне повлиять на внутренние дела государства абсолютная лояльность людей, имеющих паспорт другой страны, вызывает вопросы. А их прием на работу может "угрожать интересам национальной безопасности и обороны и международным отношениям".

При этом четко прописанного запрета на занятие "двойными гражданами" постов в госструктурах, в отличие от военных должностей, в законопроекте нет. Однако документ, с которым ознакомились "Известия", содержит следующий пассаж:

"С точки зрения безопасности многонациональность может рассматриваться как проблема для государства, поскольку она может, как считается, приводить к лояльности гражданина более чем одному государству".

Как рассказал "Известиям" представитель информационного офиса финского парламента Рами Курт, законопроект был внесен в парламент в минувшую пятницу, а уже сегодня в 15.00 по московскому времени пройдет его первое слушание. Вступить в силу поправки о двойном гражданстве, как говорится в документе, должны в 2019 году. Как заверили "Известия" несколько собеседников в парламенте, произойдет это до запланированных на апрель выборов Глава комитета по международным делам Матти Ванханен, в частности предположил, что голосование по законопроекту пройдет уже через пару месяцев.

Нет в проекте и специального упоминания обладателей российских паспортов, однако нацелен документ именно на них, выразил уверенность в разговоре с "Известиями" источник в финских дипломатических кругах.

- Ряд госструктур неофициально уже закрыт для "неправильных людей" - тех, у кого есть еще и российское гражданство. Русскоязычное меньшинство десятилетиями подвергается дискриминации в Финляндии, а теперь это станет официально практикуемой политикой, - отметил собеседник "Известий".

Еще в 2016 году финская вещательная компания Yle сообщала, что Хельсинки относится к военным с российским гражданством с особой осторожностью. Их, к примеру, не брали на курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами. Широкую огласку получил случай, когда в конце 2016-го посольство Финляндии в Москве отказало в приеме на работу человеку, у которого помимо финского был также российский паспорт.

- Для финнов при приеме на работу решающими моментами служат знание языка, уровень образования и опыт работы. Но русскоязычному найти работу все-таки труднее, если она не связана с русским. Новый закон, по сути, создает базу для дискриминации и в других сферах, теперь уже с поддержкой государства, - рассказала "Известиям" Ирина, много лет живущая в Финляндии с мужем и двумя детьми.

Особые опасения у русскоязычных финнов вызывает будущее детей, рожденных в смешанных браках.

- Своим решением правительство превращает русскоговорящее меньшинство в касту второго сорта. Это значит, что мои дети не будут пользоваться теми же правами и возможностями трудоустройства, когда вырастут. Все их "преступления" в том, что у них русская бабушка, они хотят время от времени видеть своих близких и оставаться близкими к родной культуре, несмотря на то что живут и учатся в Финляндии, - посетовала Ирина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни