ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2018

Выгода в натуре

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Россия может заработать миллиарды на экспорте органических продуктов, но сначала нужно отрегулировать их оборот внутри страны

Известное изречение Гиппократа «Ты – то, что ты ешь» сегодня звучит все актуальнее, особенно на Западе. Его жители предъявляют все больше требований к качеству продуктов, в результате чего производство и потребление товаров органического сельского хозяйства (ОСХ) с начала XXI века увеличились многократно.

Мода на «натуральное» постепенно охватывает и Россию, хотя с поправкой на платежеспособность населения. Однако рост рынка органики сдерживает организационно-правовая неразбериха: на полках магазинов можно найти массу «экологической» продукции, на деле таковой не являющейся. Производителям настоящей органики сложно соперничать с подделками, и их круг остается весьма узок. Это не позволяет выстроить логистические цепочки, снижающие себестоимость продуктов.

Власти давно пытаются навести порядок на этом рынке, приняв целый ряд ГОСТов. Но этого недостаточно, производители ждут принятия специального закона об ОСХ. Оно близко как никогда: в январе 2018 года, после нескольких лет обсуждений, документ был внесен в Госдуму. Если с остающимися в нем спорными моментами удастся разобраться, закон даст мощный импульс рынку, заверили «Профиль» эксперты: в отрасль потекут инвестиции, в том числе обещанные меры господдержки. Самым же привлекательным направлением выглядит продажа органики за рубеж, которая в перспективе может стать для России не менее доходным предприятием, чем экспорт вооружений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни