ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2021

Выплатная услуга

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Получение каких пособий упростят в 2022 году

С1 января 2022 года власти планируют упростить процедуру получения ряда мер соцподдержки, в том числе госпособий для неработающих женщин и жён военнослужащих, имеющих детей, выплат компенсаций по ОСАГО инвалидам. Как сообщили "Известиям" источники, близкие к кабмину, соответствующий законопроект Минтруда правительство одобрило во вторник. Речь идёт о передаче полномочий по назначению 17 мер соцподдержки, которыми пользуются более 2 млн россиян, от региональных органов соцзащиты и Роструда Пенсионному фонду России (ПФР). Эту информацию "Известиям" подтвердил замминистра труда и соцзащиты Алексей Скляр.

По его словам, эти изменения в дальнейшем в ходе оптимизации процессов позволят обходиться без сбора справок, а в некоторых случаях такие меры поддержки будут назначаться проактивно. Эксперты отмечают, что ПФР всё больше аккумулирует функции социального казначейства, но важно обеспечить бесперебойную работу цифрового госпортала. ПФР как оператор выплат уже сейчас осуществляет назначение различных мер соцподдержки: пенсий, ежемесячных денежных выплат и других. Некоторые из них уже переведены на принципы социального казначейства и предоставляются беззаявительно, как материнский капитал, или по одному заявлению, как новые меры поддержки семей с детьми.

С нового года Пенсионному фонду планируют передать назначение ещё 17 мер господдержки. Соответствующий законопроект, подготовленный Минтрудом, был одобрен на заседании правительства во вторник, сообщили "Известиям" несколько источников, близких к кабмину. Эту информацию подтвердил замминистра труда и соцзащиты Алексей Скляр. На следующей неделе документ будет внесён в Госдуму в бюджетном пакете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни