ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2024

«Выжмут всё и бросят на произвол

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Иванов. Аргументы и Факты Москва

Американские власти продолжают изо всех сил выгораживать Украину, заявляя о ее непричастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Зачем американцы поставили ложь на государственном уровне себе на службу, aif.ru узнавал у официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая ответила на вопросы редакции.

Глеб Иванов, aif.ru: — Перед любым вторжением в суверенную страну США умело манипулируют общественным мнением. Так было перед вторжением в Панаму, бомбежками Югославии. Пробирка Колина Пауэла, показанная в зале Совбеза ООН, как оправдание вторжения в Ирак стала фактически именем нарицательным для определения подлога. Зачем США сеют хаос в различных частях планеты?

Мария Захарова: — Действительно, приведенные вами примеры говорят сами за себя. Послужной список Соединенных Штатов во всех их авантюрах четко демонстрирует, что в попытке обеспечить односторонние геополитические преимущества, желании всеми способами сохранить статус единственного центра принятия решений при согласии или прямой поддержке своих союзников США продолжают наносить мощные удары по сформированной по итогам Второй мировой войны архитектуре международной безопасности. Они разрушают или подверстывают под свои узкокорыстные задачи сложившийся в различных регионах мира порядок, сеют хаос и разжигают конфликты.

На сайте МИД России мы ведем специальный раздел «Белые книги преступлений западных государств и их союзников», в котором приводятся задокументированные факты военных преступлений, совершенных США и НАТО в ходе перечисленных вами интервенций. Ваши читатели могут легко ознакомиться с этими материалами.

В целом, действительно, США и НАТО никогда не стеснялись откровенной лжи для оправдания своих агрессивных планов. В случае агрессии против СРЮ, проходившей под издевательской вывеской «гуманитарной интервенции», поражались преимущественно гражданские цели: жилые кварталы, больницы, школы, мосты, пассажирский транспорт, колонны беженцев. Убиты тысячи мирных жителей, в том числе 89 детей, которых западная коалиция цинично нарекла «сопутствующим ущербом».

Агрессия НАТО против СРЮ, напомню, началась без санкции ООН, — это не только трагическая веха в жизни сербского народа с тысячами загубленных судеб, поруганным национальным достоинством, но и сокрушительный удар по системе международного права и основам безопасности в Европе, заложенным после Второй мировой войны. США и НАТО окончательно уверовали в собственную безнаказанность и моральное превосходство — на беду тех, кто стремится сам выбирать свой путь, а не становиться орудием реализации чужих интересов. В тот день произошло обрушение стратегического баланса сил, начался затяжной кризис межгосударственных отношений, который продолжает углубляться.

То же самое происходит сейчас и на Ближнем Востоке. Ситуация в регионе является примером теории «управляемого хаоса», которая стоит в основе политики США. Но этот хаос вышел из-под контроля и грозит масштабной региональной войной. В США не могут это не осознавать, но стремление получить сверхприбыли на продаже оружия в регион перекрывает все моральные и этические нормы у американцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни