ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2019

Зачем они на душе скребут

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Кошка может вылечить больное место в организме, но только у того человека, которого признаёт «своим».

Так считает художественный руководитель московского Театра кошек Юрий Куклачёв. 15 октября в Большом Московском цирке состоится бенефис, приуроченный к 70-летию знаменитого клоуна и дрессировщика. В этот день он выйдет на манеж цирка впервые после 30-летнего перерыва. Мы собрали коллекцию расхожих мифов и стереотипов о наших питомцах и попросили Юрия Куклачёва прокомментировать их.

Видит нас насквозь

Владимир Кожемякин, «АиФ»: - Юрий Дмитриевич, кто кому нужнее – мы кошкам или они нам?

- Они нужны нам, потому что без них мы были бы более жёсткими. Кошки восстанавливают людям раздерганную психику, создают в доме ауру, в которой уютно, спокойно и хочется отдыхать. Но и к нам они тоже очень привязаны: домашнюю киску увезут от хозяев за тысячу километров, а она все равно вернется. Не просто в дом, в котором жила, а к тем, кого полюбила – к их запаху, духу и энергетике. Поскольку понимает, что без хозяев станет бродяжничать, мерзнуть и голодать, а с ними будет избавлена от жестокой борьбы за выживание.

- Пишут, что в кошке, как и в женщине, есть загадка. Вы поняли, в чем она?

- С женщиной кошку сравнивают, потому что она тоже ласковая, нежная, внимательная и верна тому, кого любит. Но здесь каждому свое. Мне кажется, что кошка - космическое животное. И что на заре времен она была невидимой рукой придана человеку, чтобы смягчить наши сердца, сделать нас добрее и человечнее. Потому что кошка воспринимает только доброе сердце. У кошек есть человеческое, чисто женское качество: они умеют заставить любить себя. Когда даже очень жестокий человек берёт кошку в руки, он смягчается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни