ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2019

Зачистка коррупционеров в Дагестане. Что из этого вышло?

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин отправился в Махачкалу, чтобы посмотреть к чему привела начатая в республике полтора года назад борьба со взяточниками

[Часть 1]

Полтора года назад в отдельно взятом регионе российского Кавказа начались массовые посадки взяточников. Вся страна восхищенно следила, как из Махачкалы в Москву везли самолетами очередную порцию мздоимцев с мешками на головах. Чем закончился это наведение порядка и законности? Наш корреспондент решил посмотреть на итоговый (или промежуточный?) результат.

«ВСЕ САЖАЕТЕ И САЖАЕТЕ!»

Магомед Даудов. Он же глава парламента Чечни, он же Лорд стоял на чечено-дагестанской границе. Эффектно. Черные очки. Камуфляж. Голливудская улыбка.

Притихшие чиновники заворожено наблюдали, как его рука описывает рискованные пируэты у лица главы Кизлярского района Дагестана Александра Погорелова.

Рука выпрямлялась, палец пулей летел в Александра, и Даудов чеканил: «Вы виноваты!».

Глава самого русского района Дагестана только моргал.

По кавказским стандартам поведение чеченца было на грани. Но посланец Кадырова наконец подобрел - миссия удалась.

На днях чеченцы вкопали в спорную землю придорожный указатель «Чеченская республика. Шелковской р-н», дагестанцы его ночью, разумеется, сломали. Утром на границу прибыл огорченный Даудов убеждать соседей - они погорячились и «людей своих надо воспитывать».

Виноватый Александр Погорелов и благоразумно державшийся от него подальше - глава администрации Дагестана Владимир Иванов старались не возражать. Казалось бы конфликт улажен, но…

Лорд вдруг вспомнил всекавказский анекдот «Как Дагестан с коррупцией борется».

- Слушайте, вы главу лесхоза недавно посадили! - весело заблестел черными очками в сторону Иванова Лорд. - Слава Богу вы нас (чеченцев, - В. В.) не можете сажать. Мы (своих, - В. В.) можем отстоять хорошо.

Иванову пришлось вежливо улыбнуться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни