ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2023

Запарили!

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Вейперы набрали в легкие пара и приготовились: источник их удовольствия вот-вот исчезнет из продажи. Ну ладно, полностью, может быть, не исчезнет. Но удар по нему анонсирован серьезный. Первый «пакет санкций» вступил в силу с 1 июня.

1. Нельзя доставлять курьером и почтой никакие товары, связанные с вейпингом. То есть их нельзя заказать онлайн.

2. Выкладка товара только закрытая. По аналогии с сигаретами, которые уже несколько лет прячутся за ширмочкой на кассе.

3. Продажа вейп-штуковин возможна только в магазинах. Торговать на ярмарках, выставках, с машин, лотков - нельзя.

До конца года ограничений добавят (см. «Кстати»). Вейперы считают, что после таких ужесточений легальная продажа «парилок» будет невыгодна бизнесу, ибо цена для клиентов вырастет.

Уже сейчас магазин должен по просьбе покупателя показать не яркую витрину, а скучный прайс-лист, в котором перечислен ассортимент отдела. Точь-в-точь как с сигаретами. Хотя, будем честны, если на кассе супермаркета попросить продавца открыть ширму шкафа, тот послушно исполнит.

Такой вейп-цензурой хотят избавиться от пропаганды никотинсодержащей продукции среди детей. И не зря: сейчас «парилки» до боли напоминают красочные леденцы.

Краткий ликбез. Вейп работает от аккумулятора. В бак заливается жидкость (на сленге «жижа»), нагревается и превращается в пар. Жижа - смесь глицерина, пропиленгликоля и пищевых ароматизаторов. Глицерин тот же, что в мыле для рук. Пропиленгликоль можно найти в составах шампуней, кремов и автохимии. Такой микс не пьянит. Но если добавить туда жидкий никотин, то эффект - как от сигареты.

Московские отделы плохо подготовились к новым требованиям. Если бы сейчас Роспотребнадзор и полиция решились пойти в рейд, он бы закончился джекпотом штрафов. Для компании санкция до 50 000 рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни