ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2020

Зарплаты в 2020-м вырастут, но работать придется больше

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Большинство россиян рассчитывают на прибавку к жалованью. Обоснованны ли их ожидания - разбираемся с экспертами

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что реальные зарплаты в стране вырастут на 2,3% в 2020 году. Эти слова - мед в уши всем, кто ждет прибавки в новом году. А таких больше половины. 60% работников рассчитывают на большую получку, по данным исследования портала Авито.ру.

- Ожидания вполне оправданны, - прокомментировал данные для «КП» научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. - В номинальном выражении средние зарплаты по стране росли и в кризисные годы, а начиная с 2016 года увеличивались и реальные, то есть с поправкой на инфляцию. Экономика пусть и понемногу, но растет, увеличиваются доходы государства и компаний, следовательно, можно ожидать, что в наступившем году у ряда работников будет рост зарплаты.

То, что сотрудники хотят прибавки, это понятно. Но готовы ли владельцы и директоры удовлетворять народные «хотелки» - еще вопрос. Зачем платить больше работягам, если можно повысить оклад себе, любимым, и ближайшему окружению.

- Теоретически такое возможно, но на практике мы видим рост доходов не только у владельцев заводов и пароходов, - отвечает Виктор Ляшок. - По данным Росстата, у низкооплачиваемых работников в последние годы доходы в процентном отношении растут активнее, чем у тех, кто получает высокие зарплаты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Янв. 16, 2020, 10:13 д.п. ciranikon@yandex.ru

ДА уж, так мы и им и поверили. Все к себе в карман денюшки положат, сто процентов! Или увеличат ЗП на 0,2%. Умора будет. Я - педагог. И получаю не так уж и много, как хотелось бы, конечно. Но не думаю, что что-то очень сильно изменится. Постоянно приходится на курсы по подготовке ходить, вот https://astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/pedagogicheskaya-deyatelnost/ Сюда еще не ходила, не знаю как они, надеюсь кто подскажет.

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни