ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2024

Затянувшийся эксперимент

Рейтинг: 0

Автор: Мария Рыбакова. Профиль

Российским бюджетникам опять обещают платить по-новому: президент в послании Федеральному собранию попросил правительство в 2025 году отработать модель в рамках эксперимента, а в 2026-м «принять окончательное решение для всей страны». О том, что большой разброс между регионами в зарплатах врачей и учителей одинаковой квалификации и с одинаковой нагрузкой вреден и нужно что-то делать, власти говорят уже давно. Но тратить на решение этой проблемы большие деньги и прилагать серьезные организационные усилия готовности пока нет.

Зарплата в трех частях

C 1992 года зарплата в учреждениях здравоохранения, культуры, науки, образования на всей территории страны определялась единой тарифной сеткой (ЕТС) из 18 разрядов, ее ежегодно устанавливало правительство. Оклад работника низшего разряда умножался на определенный коэффициент – получались оклады работников более высоких разрядов. «Социалка» финансировалась через смету: спущенный учредителем – органом власти план определял объем средств и указывал, на что они выделены. Зарплаты были низкие, где могли – доплачивали.

В декабре 2008-го ЕТС отменили для федеральных бюджетных учреждений, но в регионах и муниципалитетах ею пользовались до 2011 года. Татьяна Голикова, на тот момент министр здравоохранения и соцразвития, объясняла: сетка диктовала директивный подход, пришедшая ей на смену новая система оплаты труда (НСОТ) более гибкая и позволяет дифференцировать зарплаты в зависимости от квалификации работников одного и того же учреждения.

Бюджетники страны быстро выучили, что их зарплата теперь состоит из трех частей: базового гарантированного оклада, компенсационных выплат за особые условия труда и стимулирующих (премиальных) выплат за дополнительную активность и заслуги. А бюджетные учреждения перешли на новый механизм финансирования – через госзадания и средства, выделяемые на его выполнение учредителями, органами власти разных уровней. Учредители сохранили за собой контролирующую функцию, назначали руководителей. Отраслевые министерства определяли содержание работы: программы, стандарты, методики. Директора, главврачи и заведующие получили гораздо большую свободу в распоряжении фондом оплаты труда и определении размера заработка подчиненных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни