ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2019

Заветные гектары

Рейтинг: 0

Автор: Мария Гусева. Вечерняя Москва

Воодушевленные перспективой получения в собственность бесплатных земель на Дальнем Востоке, москвичи уезжают осваивать таежные пустоши и прибрежные территории.

Москвичи активнее всех других недальневосточных жителей берут земли на дальних рубежах.

Больше всего жители столицы нацелены на Приморский край. От общего количества заявлений 64 процента приходятся именно на Приморье, на Сахалинскую область 18 процентов заявок, далее Камчатский и Хабаровский края — по 6 процентов, сообщили в управлении Росреестра по г. Москва.

Всего в программе приняли участие более 73 200 россиян.

Москвич Максим Зюков узнал о дальневосточном гектаре из интернета.

— Когда я его брал в 2017 году, никаких волгоградских гектаров не было. Я сам с Дальнего Востока, хорошо знаю эти края, много здесь работал по инженерным изысканиям, — рассказывает Максим.

Геолог оказался романтиком — в проекте его привлекли мягкий климат Приморья и возможность реализовать детскую мечту: основать собственное поместье для детей и родных рядом с морем.

— Центральная часть России не обладает тем набором уникальных характеристик, как флора, фауна, наличие Японского моря под боком с его деликатесами, так же как и дикоросы на суше. Меня всегда приятно удивлял и манил определенный шарм, который есть у жителей Дальнего Востока. Это тоже было не последним в моем решении, — говорит Максим.

Многие удивятся рассказам Максима про климат: в представлении многих на Дальнем Востоке холоднее, чем в Сибири. Однако территории за Уралом все очень разные по климату.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни