ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2020

Земля от нас устала

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

О том, что наша цивилизация схлопывается, исчерпав свой потенциал, писатель и философ Михаил Веллер заговорил ещё 20 лет назад. Но, глядя на происходящее в мире, невольно задаёшься вопросом: не слишком ли быстро пошёл этот процесс схлопывания?

Собрались жить вечно?

— Я часто вспоминаю обращение Фридриха II к своим гренадерам перед атакой: «А вы что, канальи, собрались жить вечно?» Иногда возникает впечатление, что не только нынешняя цивилизация собралась жить вечно, но и отдельные её представители. Последние 100 лет разговоры о смерти сделались неприличны, бестактны. Финал жизни, акт перехода отсюда в никуда вывели из публичного поля. А тем временем всему, что имело своё начало, приходит и свой конец. Именно тогда, когда государство или цивилизация находятся на пике могущества, именно тогда они оказываются и накануне своего краха. Достаточно вспомнить великую Британскую империю времён королевы Виктории.

1968-й — великий год, бунт беби-бумеров обозначил пик развития и начало краха. С этого момента народы евроамериканской цивилизации начали своё стремительное сокращение. Мы вымираем! Наша рождаемость и близко не покрывает смертность. Институт семьи разрушается на глазах. Процесс разрушения морали уже заканчивается. Трудовой этики на Западе давно не существует, быть паразитом и бездельником сегодня не стыдно и не позорно. А кроме того, давно кончились традиционное искусство и традиционная эстетика в целом. Философия постмодернизма, возникшая в середине ХХ в. во Франции, главным творческим методом и приёмом познания мира объявила деконструктивизм, т. е. разъять всё на части, и оказалась идейным предшествием развала на части, деконструкции нашей цивилизации, которая исчерпала свой ресурс и не может уже дать ничего нового.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни