ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2022

Зерно в глазу

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Отменит ли Запад санкции на экспорт продовольствия из РФ

Организация Объединённых Наций направила западному бизнесу разъяснения по экспорту российского продовольствия в условиях санкций. Об этом "Известиям" заявил знакомый с ситуацией высокопоставленный источник, отметив, что при этом западные меры косвенно блокируют доступ российской продукции на мировой рынок, что противоречит стамбульской "продуктовой сделке". Как сказали "Известиям" в Еврокомиссии (ЕК), ЕС не планирует снимать какие-либо из введённых ранее ограничений или давать дополнительные разъяснения, поскольку они не касаются продовольствия. Однако в профильном комитете Госдумы "Известиям" заявили, что западные рестрикции в области страхования судов и грузоперевозок создают препоны для российского экспорта продовольствия.

Результатом переговоров в Стамбуле 22 июля между Украиной, Россией, Турцией и ООН стали два соглашения. Так, стороны договорились, что в Чёрном море создадут коридор, по которому украинское зерно будет беспрепятственно вывозиться на экспорт. Одновременно с этим представители РФ, Турции и ООН подписали меморандум о необходимости "снятия различных ограничений на экс порт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений". Однако если по части вывоза украинского зерна начались подвижки, то российское продовольствие до сих пор не может свободно поступать на мировой рынок.

Как заявил на брифинге 11 августа заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, с 1 августа из украинских портов вышло 12 судов с 375 тыс. т сельскохозяйственной продукции. В то же время он напомнил, что договорённости о продвижении российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки на данный момент не выполняются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни