ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2022

Зерновой вариант

Рейтинг: 0

Автор: Роберт Ланский. Известия

На каких условиях Россия готова пустить иностранные суда в порты Украины

Россия готова пропустить в украинские порты дополнительные иностранные суда для вывоза пшеницы, но будет досматривать их совместно с Турцией, чтобы на них не провезли оружие. Об этом "Известиям" заявил высокопоставленный осведомлённый источник. Эту информацию подтвердили в Совфеде, уточнив, что Москва не намерена препятствовать экспорту украинского продовольствия. По словам источника "Известий", переговоры по зерновому вопросу могут пройти в Стамбуле уже на этой неделе в четырёхстороннем формате: РФ, Украина, Турция и ООН. Опрошенные "Известиями" эксперты полагают, что помочь с вывозом зерна из украинских портов могут в первую очередь черноморские государства - Турция, Румыния и Болгария.

В ближайшие дни Турция планирует принять представителей России, Украины и ООН для переговоров по возобновлению экспорта зерна из портов Чёрного моря. Как уточнил высокопоставленный информированный источник "Известий", переговоры могут пройти уже на этой неделе в формате "3+1" (Россия, Украина, ООН + Турция).

Ранее турецкие СМИ сообщили: не исключено, что во встрече примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. О составе делегации с российской и украинской сторон не сообщалось.

Источник "Известий" также уточнил: на встрече делегации сосредоточатся исключительно на проблемах вывоза зерновых и не будут затрагивать иные политические и дипло матические аспекты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни