ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 31, 2022

Жертвы Хэллоуина

Рейтинг: 0

Автор: Олег Кирьянов (Сеул). Российская Газета

Отмечавшийся в субботу популярный среди южнокорейской молодежи праздник Хэллоуин, который в этом году должен был ознаменовать почти полное возвращение к нормальной жизни после двух с половиной лет COVID-19, обернулся страшной трагедией. В одном из развлекательных районов Сеула возникла давка, в которой погибли более 150 человек, включая четырех россиянок. Эксперты не исключают, что число жертв увеличится.

По ставшей негласной для Южной Кореи традиции, на Хэллоуин главным центром праздничных мероприятий в Сеуле стал район Итхэвон, который известен большим скоплением баров, дискотек, прочих развлекательных заведений, а также как место проживания иностранной диаспоры. Из-за пандемии коронавируса после 2019 года все праздничные мероприятия отменялись два раза подряд - в 2020 и 2021 годах, а потому на этот раз в "шабаше на Хэллоуин" решили принять участие куда больше обычного людей, подавляющее большинство из которых составила молодежь в возрасте от 17 до 30 лет.

На праздник люди стали собираться еще днем, к вечеру же в этом сравнительном небольшом по площади микрорайоне собралось около 100 тысяч человек, где своего рода эпицентром стали улицы и переулки, прилежащие к гостинице Hamilton.

Согласно предварительным выводам следственных органов Республики Корея, вокруг гостиницы возникла давка, что и спровоцировало трагедию. Первоначальные версии о распылении какого-то газа или происшествии в одном из клубов не подтвердились.

Как сообщила один из очевидцев, "почти все пришли раскрашенные соответствующим образом - "под Хэллоуин", некоторые где-то захотели сфотографироваться, остановились, другие тоже стали останавливаться, чтобы дать возможность сделать фото, либо, наоборот, пытались пробежать побыстрее. При этом сзади продолжала напирать толпа, в итоге кто-то споткнулся, упал, на него другие и другие, ложась пластами по пять-шесть человек. Очень быстро начались крики, паника, возникла каша из тел".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни