ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2021

Жизнь без «чёрных воронков»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Заворотный. Аргументы и Факты Москва

Одна из важнейших задач политической и интеллектуальной элиты страны – определять направление развития общества.

Кто те люди, которые сегодня называют себя российской элитой? Почему многим из них не зазорно покупать гражданство других стран и жить там, выкачивая из России лишь сырьё и деньги? И могут ли в такой ситуации существовать надежды на обновление страны? Обо всём этом рассуждает философ, политолог Александр Дугин.

Хам торжествующий

Сергей Заворотный, «АиФ»: Александр Гельевич, вы не раз резко высказались в адрес российской элиты, даже называя её хамской. Чем это вызвано?

Александр Дугин: Наверное, с эпохи Смутного времени отечественные широты не видывали столь антинациональной и примитивной элиты, как последние 30 лет. Когда-нибудь историкам понадобится краткий определяющий термин для обозначения и этого периода, думаю, что «Мутное время» в самый раз. И это не резкость, а констатация печальной реальности нашего времени. Надлом, вызванный революцией 1917 г., не прошёл бесследно. Он взорвал наше общество и вместе с кипящей лавой народного творчества швырнул на поверхность великого хама. Многие из тех, кто считает себя нынешней политической элитой, оторваны от глубинных пластов культуры — народной и интеллектуальной. Для них свет в окошке — это не поэзия Анны Ахматовой или проза нобелевского лауреата Ивана Бунина, а репризы Жванецкого или цитаты из кинофильмов с участием Джигарханяна. По ним они сверяют часы и живут с оглядкой на эти киношные мемы. Это культурные инвалиды. Посмотрите, что они напевают, что наигрывают, что предпочитают смотреть в кино. И подобная культура пронизывает верхи, и в ней, а не в поэзии Серебряного века они чувствуют себя уютно. Как далеки эти люди от блестящей русской интеллигенции XIX века, лучшие представители которой были перемолоты революцией и выкинуты на чужие берега вдали от Родины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни