ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 5, 2019

Золотая половина

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

В России нашли способ поднять пенсию до 56% от заработка

Значительно - до 56% от утраченного заработка - увеличить пенсию можно благодаря развитию корпоративных программ в рамках НПО (негосударственное пенсионное обеспечение). Такой вывод содержится в обзоре Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), подготовленном для Международного финансового конгресса. 5 июля документ ("Известия" ознакомились с ним заранее) представят регулятору, исполнительной власти и общественности. Если включить в корпоративные программы ряд льгот, в том числе предусмотренных для ИПК, их участниками в ближайшие годы могут стать до 15 млн человек. Представители отрасли полагают, что на фоне невысоких доходов следует ввести систему софинансирования, когда 2% взносов осуществляет работодатель, 2% - гражданин, 1% - государство. Опрошенные "Известиями" эксперты согласны, что история с ИПК себя практически исчерпала и без автоподписки эта система автоматически становится правопреемником НПО.

История с ИПК, который должен был решить проблему накоплений и повысить выплаты будущим пенсионерам, зашла в тупик, о чем недавно уже писали "Известия". Пенсионный рынок принялся за разработку собственных предложений, как обеспечить прибавку к выплатам людям на заслуженном отдыхе. Так, в НАПФ видят будущее в развитии корпоративных программ в рамках негосударственного пенсионного обеспечения. В феврале-марте 2019 года НАПФ опросила 26% НПФ (90% рынка НПО), на основании чего и был подготовлен обзор.

Основная часть документа сводится к сравнению корпоративных и индивидуальных пенсионных программ. По мнению авторов, потенциал имеет формирование будущей прибавки к госпенсии - как при помощи работодателя, так и без него. Обзор НАПФ показал: количество участников корпоративных программ и индивидуального НПО на стадии накоплений практически сравнялось. Если в первом случае речь идет об 1,89 млн, то во втором - об 1,78 млн человек. При этом 1,18 млн граждан уже получают корпоративную пенсию, а у "индивидуалов" этот показатель значительно ниже - 0,03 млн человек. 90% взносов приходится именно на программы с поддержкой работодателя. Что неудивительно, учитывая, что средний размер взносов по такому виду НПО составляет 46 тыс. в год. В индивидуальном НПО - всего 5 тыс. рублей. Соответственно, различаются и средние счета: 312 тыс. и 23 тыс. соответственно. При этом, указывается в документе, в прошлом году взносы в систему НПО на 36 млрд рублей превысили выплаты, что говорит о потенциале этого направления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни