ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 24, 2020

АЛЕКСАНДР РАР: «ГЕРМАНИЯ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ РОССИЮ В 90-Е ГОДЫ»

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА ПЕРЕВОЗКИНА. МК Московский Комсомолец

МИД РФ сообщил про отмену визита в Берлин Сергея Лаврова. Этот визит был согласован еще год назад. Однако на фоне обострения отношений России и Германии из-за ситуации с Алексеем Навальным в графике немецкого коллеги Лаврова Хайко Мааса произошли неожиданные изменения. Наши отношения с Германией стремительно ухудшаются. Ситуацию специально для «МК» прокомментировал известный немецкий политолог Александр Рар.

 - Почему был отменен визит министра иностранных дел РФ Серея Лаврова в Германию?

- Лавров сам отменил этот визит, потому что министр иностранных дел Германии Хайко Маас отказался вместе с ним участвовать в церемонии закрытия перекрестного Года научно-образовательных партнерств. На этой церемонии автоматически открывался следующий перекрестный Год, посвященный уже экономическому партнерству РФ и Германии.

Встреча министров на этой церемонии должна была бы стать знаковой: она подчеркнула бы германо-российскую дружбу, показала бы, что сотрудничество между нашими странами продолжается. Но Хайко Маас решил в конфликтной ситуации не показываться рядом с министром РФ. Он испугался негативных откликов в немецкой прессе. Думаю, что Лавров именно из-за этого отменил визит.

- Недавно вы сказали, что отношения РФ и Германии близки к катастрофе. Что вы имели в виду?

- Это, конечно, некоторое преувеличение. Настоящая катастрофа в отношениях государств – это война. Войны в отношениях России и Германии не будет. Но я лично чувствую все это очень тонко. Я 30 лет работаю над возведением мостов между нашими странами. Для меня все происходящее – катастрофа. Я вижу, что мосты, которые были нами выстроены, просто рушатся.

У Германии всегда были особые отношения с Россией. Но в 1941 году Германия напала на Россию. Очень трудно было представить, что немцы и народы СССР смогут пойти по пути примирения. Однако примирение получилось. Потом была политика разрядки Вилли Брандта. Именно Германия, а не Америка, тогда начала политику разрядки вместе с СССР, что привело к очень хорошим результатам и мирному сотрудничеству в Европе. Благодаря российской позиции Германия смогла воссоединиться. Это был большой исторический подарок от России Германии. И потом у нас хорошо развивалось экономическое сотрудничество.

Германия всегда стояла на позиции защиты проекта "Северный поток–2". Она хочет конструктивных решений вместе с Россией, она хочет строить объединенную Европу вместе с Россией, а не против России. И вот вдруг из-за казуса с Навальным это все забывается. Все это как будто становится не нужно. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни