ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 22, 2020

Анатомия измены

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ. МК Московский Комсомолец

Вот вам и хваленая бдительность белорусских правоохранителей: проглядели преступление, совершенное средь бела дня! Да ни кем-нибудь, а лидером оппозиции, за которой, по идее, следить должны даже ночью. Хорошо еще глава российского МИД не прошел мимо злодеяния. "Это, наверное, уголовное преступление", - заявил Сергей Лавров, комментируя последние заявления Светланы Тихановской. И стыд и позор тому, кто назовет эту интернациональную помощь вульгарным словом "донос"!

На месте министра так, безусловно, поступил бы каждый, кто верит в честность прошедших в Белоруссии президентских выборов, в обоснованность мер, предпринимаемых властями против тех, кто, напротив, в их честность не верит, и в то, что недавние слова Лукашенко об "общем отечестве от Бреста до Владивостока" вызваны не страхом перед революцией, а искренними чувствами и твердыми убеждениями. Остаются, правда, кое-какие вопросы - как к содержанию "показаний", так и к их, так сказать, правовой основе.

В оригинале - интервью телеканалу RTVI - они звучат так: "Тихановская делает заявления, которые, конечно же, вызывают огромное количество вопросов... На днях она заявила о том, что призывает силовиков встать на сторону закона. Это прямое приглашение к измене, измене присяге. И, в общем-то, измене родине по большому счету. Это, наверное, уголовное преступление".

Однако текст интервью, размещенный на сайте МИД, содержит существенную поправку: "В ее интерпретации – это прямое приглашение к измене присяге и по большому счету измене Родине". Оставим за скобками стилистическую шлифовку: понятно, что подчиненным министра трудно удержаться от того, чтобы представить речь шефа более изящной, чем она была на самом деле. Но добавление "в ее интерпретации" к стилистике уже никак не отнесешь. Это уже явное искажение смысла.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Feb. 9, 2021, 6:59 a.m. Лилия Разумовская

Ну, а что не так с дистанционкой? Неплохая вещь оказалась. Не надо бочку гнать на нее)) Я, например, недавно сходила дистанционно на повышение квалификации психологов вот сюда https[:]//astobr[.]com/services/povyshenie-kvalifikatsii/psikhologiya/ и довольна!

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни