ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2022

НАЗАРБАЕВ НАХОДИТСЯ ВЕЗДЕ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕНА КАЗАКОВА. МК Московский Комсомолец

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике после начала массовых протестов в стране. Это стало поводом для распространения огромного количества слухов о его местонахождении. Были версии, что тот находится в Китае, сбежал в Киргизию или ОАЭ, его похитили, либо он болеет коронавирусом. Теперь появилась новая теория — елбасы держат в заточении на территории республики и он жутко зол и возмущен последними событиями.

О местонахождении Нурсултана Назарбаева на своей странице в Facebook сообщил российский социолог Игорь Эйдман. По его словам, лидер нации находится на территории Казахстана, он жив и вменяем, но его держат под неофициальным домашним арестом. Кто удерживает Назарбаева, социолог не уточнил, но отметил, что тот воспринимает последние события в стране как предательство. От бывшего казахстанского лидера якобы требуют публичного отказа от власти, но тот сопротивляется и не собирается заявлять о поддержке президента Касым-Жомарт Токаева.

В самом Казахстане версию о неофициальном домашнем аресте Назарбаева не слышали, отмечая, что домыслов становится уже слишком много. «У нас практически нет информации по этому поводу, хотя этим вопросом интересуются представители власти, депутатский корпус и просто население. Последняя официальная информация была, что он находится в столице и ведет переговоры с главами государств. По факту же ходят слухи, что он уже в Швейцарии или в Китае, или находится в коматозном состоянии под аппаратом искусственной вентиляции легких. Достоверной информации здесь нет», - отметил в разговоре с «МК» журналист Аскар Кубайжанов.

Он подчеркнул, что подобные домыслы не способствуют стабилизации положения в стране и только добавляют интриги. Не проливают свет на местонахождения Назарбаева и члены его семьи, которые также практически перестали появляться на публике.

«После последних протестных настроений упоминание лидера нации и его семьи вызывает определенный негатив, - говорит Кубайжанов. - Видимо, Дарига Назарбаева, как умный человек и депутат Мажилиса, решила взять определенную паузу. Она находится в Казахстане, но не присутствовала на заседании парламента, объяснив это тем, что болеет. Нурсултан Назарбаев умный политик и в прошлом иногда бывало, что он брал паузу, после которой уже появлялся на коне. Возможно и сейчас такая ситуация. Он подождет, когда улягутся первые эмоции и появится. Но как его воспримет население — этого я не берусь сказать».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни