ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 6, 2019

Новый мир Джулиана Ассанжа

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин. Русский Репортер

11 апреля британская полиция силой выволокла основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из здания посольства Эквадора, где он скрывался с 2012 года. Уже в мае начинаются слушания о его экстрадиции в США. Западная публика уверена, что он русский агент, а у нас в свое время думали, что он агент Запада. Публике трудно поверить в то, что один человек может изменить глобальные тренды в медиа и политике. И главное, в то, что у людей могут быть настоящие убеждения

— Я сомневаюсь, что вскоре наступит «оруэллианская» эра в ее классическом понимании. Можно ожидать более мягкого, модернизированного варианта «1984», — сказал Джулиан Ассанж в интервью «РР» в сентябре 2011-го; он тогда был еще под домашним арестом и не знал своей будущей судьбы (см. «У нас здесь своего рода линия фронта…», «РР» № 35 (213) от 8 сентября 2011 года). — Люди будут носить с собой телефоны с GPS-передатчиками и вполне добровольно размещать всевозможную информацию о себе на популярных сетевых ресурсах. Философы и редкие либертарианцы могут сколько угодно рассуждать о степенях свободы, праве на тайну частной жизни или о личном пространстве «старого» и «нового» времени, но эти отвлеченные категории мало кого интересуют.

Джулиан Ассанж вызывает необъяснимую злобу и ненависть множества людей.

— Я думаю, что Ассанжа на самом деле надо убить, — заявлял девять лет назад бывший советник премьер-министра Канады Том Флэнаган. Призыв к расправе тогда повторила и республиканка Сара Пэйлин. Хиллари Клинтон, демократка, ей вторила: Ассанж «наносит удар не только по интересам американской внешней политики, но и по всему международному сообществу». И сейчас даже либеральные общественные деятели и журналисты, которые вроде бы должны выступать за свободу информации и против политических преследований, дружно одобряют арест Ассанжа.

В 2010 году «РР» стал первым в России партнером WikiLeaks — другие медиа поначалу отказались, чего-то опасаясь. «Либеральные» и «прокремлевские» упреки в наш адрес сводились к тому, что либо сам WikiLeaks, либо «РР» якобы фальсифицирует документы в угоду той или иной позиции. Обеим сторонам видится заговор — расходятся они только в оценке его направления. Так, Юлия Латынина на «Эхе Москвы», ссылаясь на мнение Андрея Илларионова, предполагала, что «статья в “Русском репортере” является частью новой кампании по дезинформации». Государственные СМИ подозревали, что Ассанжа готовят к настоящему «сливу», который будет направлен против России.

Те и другие элиты боятся всего несистемного, когда непонятен источник угрозы. Никто не мог поверить, что небольшая группа романтиков могла настолько изменить историю. Сейчас уже глупо говорить, что Ассанж готовил компромат на Россию; скоро будет очевидным, что так же глупо говорить, будто он работал на Россию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни