ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 21, 2017

Он бился за страну, сражался за Россию

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Байкова. Известия

На 65-м году жизни умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин

21-го февраля ему исполнилось бы 65 лет. Но сердце Виталия Ивановича Чуркина остановилось 20 февраля. Мало сказать, что он был выдающимся дипломатом, он был великим человеком. Невозможно представить российскую дипломатию без Виталия Ивановича, ставшего фактически родным для каждого россиянина за 11 лет работы в постпредстве России в ООН.

В нем одновременно уживалась уверенность в каждом слове, жесткость при отстаивании своей позиции и в то же время добродушная улыбка и вечный блеск в глазах. Сложно переоценить его вклад в историю российской дипломатии.

Без него невозможно представить следующих заседаний ООН, без его ярких, остроумных реплик и эмоциональных, порой ироничных, но при этом выверенных и взвешенных выступлений. Он находился лицом к лицу, в постоянном диалоге с американскими партнерами, он по-настоящему «бился» за страну, сражался за Россию в дипломатических боях. И ушел на боевом посту. А сколько прошло невидимых для широкой публики судьбоносных переговоров и встреч, сколько колоссальных усилий — и профессиональных, и человеческих — вложено было в работу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни