ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 7, 2020

Пандемия вранья

Рейтинг: 0

Автор: Мария Кафанова . Вечерняя Москва

Накануне выходных министр просвещения России Сергей Кравцов вынужден был официально опровергнуть очередной фейк, касающийся школьников девятых и одиннадцатых классов. Старшеклассники не останутся на второй год из-за коронавируса, заверил Кравцов. «Эти решения не обсуждались, я впервые такое слышу», — подчеркнул он. Пандемия коронавируса — плодородная почва для фейков. О причинах появления сфальсифицированных новостей «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Вспышка коронавируса повлекла за собой создание фальшивых новостей и слухов, которые быстро и активно распространились среди пользователей социальных сетей.

«В Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом. Ходим в масках, не ходим в места скопления людей, никуда не ездим, бережем друг друга, бережем наших близких и запасаемся продуктами. Информация более чем достоверная, в Италии передают о том, что у нас заболевшие. У нас не передают для того, чтобы мы эту Конституцию приняли».

Голосовое сообщение с этим текстом появилось в соцсетях в начале марта. И мгновенно разошлось по интернету — к 16:00 2 марта эту информацию распространили уже более 12 тысяч человек.

— Это классическая фейковая новость, то есть любая неправдивая информация, которая распространяется в социальных сетях или в средствах массовой информации, — отмечает антрополог, старший научный сотрудник Московской высшей школы экономических и социальных наук Александра Архипова.

Фальшивые новости были всегда, и нет такого человека, который придумал их изначально. Наибольшую популярность они приобретают, когда в мире происходят какие-то резонансные события — будь то война, авиакатастрофы, стихийные бедствия, террористические акты или вспышки заболевания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни