ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 16, 2018

ПОЛЖИЗНИ ПОД ЗЕМЛЁЙ

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна УЛАНОВА, Б. Талда - Киселёвск (Кемеровская обл.). Аргументы и Факты Москва

Кого и за что сегодня награждают званием «Герой Труда»?

ГЛАВНЫМ ШАХТЁРОМ СССР БЫЛ АЛЕКСЕЙ СТАХАНОВ ИЗ ДОНБАССА. И ХОТЯ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ ГЕРОЯ СОЦТРУДА ПОЛУЧИЛИ ДЕСЯТКИ ЕГО КОЛЛЕГ, САМ ОН БЫЛ УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ЛИШЬ В 64 ГОДА, КОГДА БЫЛ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ДАЛЁК ОТ ЗАБОЯ.

Сегодня профессия не так престижна, как раньше, но уже дважды за пять лет президент Путин вручал высшую награду шахтёрам. Недавно её получил Александр КУЛИЧЕНКО - самый молодой герой труда в новейшей истории России. Ему 49, и 30 из них он провёл под землёй.

В ХХ веке благодаря новатору угольной промышленности возникло стахановское движение - люди трудились день и ночь, стараясь перевыполнить план. Страны Советов и пятилеток давно нет, а шахтёры и сейчас бьют рекорды. Но как становятся героями в наше время? За ответом спецкор «АиФ» отправилась к бригадиру проходчиков шахты «ТалдинскаяЗападная 2» Александру Куличенко.

Чтобы хоть чуть-чуть понять, что такое шахтёрский мир, пришлось экипироваться. Резиновых сапог 36-го размера не нашлось - и двое носков не спасли. Липучки на штанах не помогали, каска норовила съехать на глаза. Тем не менее лампу на неё прикрепили, самоспасатель на плечо повесили. Дальше - измерить давление, дыхнуть в трубку. Минут 10 на дизелевозе, в который ещё попробуй запрыгни, - и у капитальной горной выработки меня встречает Герой Труда. Скромный, малоразговорчивый мужчина среднего роста, которому проще смену отработать, чем интервью дать. Хотя рассказать есть что - у него в роду шахтёров целая династия.

- Первым был дед Илья, - объясняет Александр. - Его сюда после фабрично-заводского обучения из Орла прислали, и он всю жизнь на шахте проработал. 42 года отпахал и мой отец. Семья жила рядом с шахтой, там я играл, бегал в буфет за газировкой. А потом попросил отца показать шахту, и мы спустились в клети. «Не будешь учиться - останешься на лопате» - запомнил на всю жизнь. Но, когда после первой практики в техникуме сказал отцу: «Буду проходчиком», он занервничал: «Это ж билет в один конец!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни