ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 17, 2022

Сети подземелья

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

5G хотят протестировать в метро

В метро хотят протестировать 5G.Соответствующую заявку на испытание связи пятого поколения в подземках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани "Ростелеком" подал в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ). Для этого оператор просит выделить диапазон 3,3-4,1 ГГц - он оптимален для 5G с точки зрения качества покрытия в крупных городах и стоимости строительства сетей. Правда, этот диапазон уже занят средствами спутниковой связи и государство не спешит передавать его сотовым компаниям, говорят эксперты. Впрочем, обращение "Ростелекома" в ГКРЧ свидетельствует, что диалог о возможности использования этого диапазона для 5G в крупнейших городах не окончен - технически его можно частично высвободить под пятое поколение, считают специалисты.

"Ростелеком" подал в Госкомиссию по радиочастотам две заявки на выделение частот для проведения "научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ с использованием радиоэлектронных средств сетей связи 5G", следует из материалов комиссии, с которыми ознакомились "Известия". Тестировать технологию оператор планирует на наземных станциях метро в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Для этого "Ростелеком" просит выделить ему диапазон частот 3,3-3,4 ГГц и 3,8-4,1 ГГц. На подземных станциях в Москве (здесь эксперимент планируется провести на кольцевой линии), Казани и Петербурге оператор хочет использовать диапазон 3,4-3,8 ГГц.

В Минцифры, курирующем работу ГКРЧ, "Известиям" сказали, что заявка будет рассмотрена на ближайшем заседании госкомиссии, которой предстоит принимать решение, и комментарии преждевременны.

- Для полноценной подготовки к строительству сетей 5G в России нужны исследования, тестирование оборудования в реальных условиях, когда можно будет обкатывать инновационные сервисы, доступные только на технологиях сетей пятого поколения. Это нужно как операторам, там и будущим потребителям сервисов, - считает представитель "Ростелекома" Валерий Костарев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни