ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 24, 2014

Тяжёлый рок режиссёра

Рейтинг: 127.0

Автор: НАТАЛЬЯ СМИРНОВА. STORY

Алексея Балабанова те, кто его знал, считают светлым человеком. Но снимал он чёрные-пречёрные фильмы. Был умником, а косил под дурачка в тельнике. Любил музыку, но, когда пытался петь, музыкантов душили слёзы. Как, спрашивается, это уживалось в одном человеке?

Вспомнился давний эпизод. После премьеры балабановского фильма «Счастливые дни»

никто не расходился, обсуждали фильм в фойе, и всем было ясно, что это победа.

Что всё здорово. Балабанов с кем-то беседовал, потом возле него нарисовался фотограф − запечатлеть виновника торжества. Виновник повертел головой, глазами выдернул из толпы меня и усмехнулся: «Ну что? Хочешь постоять рядом с гением?» Я засмеялась и встала рядом.

Тогда ему было тридцать, он снял первый фильм по Сэмюэлю Беккету, а следующий собирался снимать по Кафке и двигался в арт-хаусное кино, почитаемое интеллектуалами. Каким, собственно, и сам был.

На сценарных курсах ВГИКа, когда там учился Балабанов, таких умников был целый улей. Сценаристы запирались в комнатах, ваяли свои «нетленки», давали читать друг другу, потом спорили до ругани и безбожно соперничали. Ездили на метро «Белорусская» в просмотровый зал, где можно было смотреть мировую киноклассику, пить кофе и курить, обмениваясь репликами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни