ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 16, 2017

Замглавы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук:

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН, ЕЛЕНА АФОНИНА. Комсомольская Правда. Москва

Как правильно рассчитаться с государством за жилье, дачу и авто, чтобы спать совершенно спокойно

В ближайшие недели те из нас, у кого в собственности есть квартира или дом, земля, автомобиль, получат уведомление с суммой налогов, которые надо за все это хозяйство заплатить до 1 декабря. Многие платежки уже получили. На вопросы, которые у наших читателей и радиослушателей по этому поводу возникли, в эфире Радио «КП» (97,2 FM) ответила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана БОНДАРЧУК.

ПЛАТЕЖИ ВЫРАСТУТ?

- Много вопросов связано с налогом на имущество - квартиры, дома, дачи. В прошлом году часть регионов начала платить его по кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости. В этом году их стало больше...

- Да, добавился еще 21 регион. Это плюс к тем 28, включая Москву и Московскую область, которые платили налог на имущество уже исходя из кадастровой стоимости в прошлом году. Но для первой и второй групп регионов платежи рассчитывают по-разному. Пока никто не платит полную сумму, используются понижающие коэффициенты. В регионах, которые только присоединились - это, в частности, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская, Тульская, Брянская области, Ставропольский край, - люди в этом году платят только 20% от полной суммы налога на имущество.

Для тех же регионов, где он исчисляется по кадастровой стоимости второй год - например, Москвы и Московской области, - начислено будет уже 40% от полной суммы. Еще через год - 60%, через два - 80%, через три - полная сумма своего налога. Та же схема и для остальных регионов - платежи увеличиваются постепенно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни