ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2021

Есть над чем призадуматься

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

«Ориентация на стабильность в нашем обществе пока доминирует. Но и запрос на перемены растёт», — считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

Худшее позади, а где же лучшее?

Виталий Цепляев, «АиФ»: Валерий Валерьевич, начну с вопроса, который вы сами регулярно задаёте своим респондентам: пойдёте голосовать на выборах?

Валерий Фёдоров: Пойду. Я, конечно, понимаю, что при 112 млн избирателей конкретно мой голос не на многое может повлиять. Но хочется, помимо прочего, посмотреть, как голосуют другие люди, пообщаться с ними, почувствовать их настроение.

— Однозначно утвердительно на вопрос об участии в выборах Госдумы ответили 52% опрошенных. Это много или мало? Какую явку вы прогнозируете?

— Думаю, она будет близка к той цифре, которую вы назвали, — в диапазоне 48–51%. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Это меньше, чем было на выборах президента в 2018 г. (67,5%), но больше, чем на прошлых думских выборах (47,8%). Причём цифры в последнее время росли — всё больше опрошенных говорили, что точно будут голосовать. Во-первых, в 7 регионах появилась возможность проголосовать электронным способом. Во-вторых, голосование будет проходить не один, а три дня, что для многих тоже удобнее. Думаю, эти факторы дополнительно повысят явку.

— Какие настроения в обществе сейчас преобладают? На каком фоне пройдут эти выборы?

— Фон очень противоречивый. Вроде бы ситуация в стране нормализовалась и в экономическом плане (статистика показывает, что мы вернулись к допандемическим показателям, наверстали упущенное в кризис), и в эпидемиологическом (вышли на плато по числу заражений, третья волна позади, вакцинация пусть и не так быстро, но идёт). Мы привыкли к новой реальности, приспособились к ней, ковид стал рутиной. Вроде бы худшее позади, кризис миновал, но возникает вопрос: а где же лучшее? А лучшее не наступило. Люди по-прежнему такие же нервные, измотанные, усталые. Возможности расслабиться, почувствовать себя спокойно и уверенно у них не появилось. Они не стали богаче — наоборот, «жировые запасы», сбережения у многих исчерпались. Экономика вроде бы на подъёме, но лишние монеты в карманах по-прежнему не звенят. Доходы у многих не растут или растут очень медленно, а цены, наоборот, растут слишком быстро. Да и опасность коронавируса никуда не делась — каждый раз, когда начинается новая волна, снова растут страхи, тревожность. Люди задаются вопросом: когда же всё это закончится?! Мы хотим уже наконец отдохнуть, хотим больше зарабатывать, хотим перестать бояться — а не получается.

Отсюда борьба противоположных мотиваций в общественном сознании. С одной стороны, есть потребность в стабильности, в нежелании что-либо менять, ведь и так всё очень опасно, хрупко. А с другой — есть запрос на перемены, на обновление, на свежие лица в политике. Да, ориентация на стабильность пока доминирует. Но и запрос на перемены растёт, мы это видим по всем исследованиям. И этот запрос проявляется в том числе в растущей симпатии к оппозиционным партиям, включая те, что пока не были представлены в парламенте.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни