ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 12, 2019

Абхазия хочет заменить нам Грузию

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «КП» Дина Карпицкая побывала в Сухуме, где «ждут не дождутся» наших туристов 

Грузия для российских туристов приказала долго жить. Последний самолет Москва - Тбилиси улетел 7 июля. Может, теперь поток отдыхающих перекочует из Грузии в Абхазию?

Корреспондент «КП» побывала в Сухуме. Там, конечно же, ждут наших. Еще как ждут: не ремонтируют вокзал, не открывают аэропорт, не наводят порядок на пляжах...

ОСТАТКИ БЫЛОЙ РОСКОШИ

- Вы, наверное, ждете сейчас увеличения турпотока в Абхазию? С Грузией-то вон что, шляпа? - спросила я у президента маленькой, но очень гордой Страны души (как называют Абхазию сами абхазы) Рауля Хаджимбы.

- Мы очень надеемся, что многие россияне развернутся в нашу сторону. Мы всегда говорим: «Добро пожаловать!» Да, может, наш сервис еще не самый высокий, но мы очень добродушны и готовы принять наших братьев из России, - ответил он.

И принимают - в год сюда приезжает, как заявляют местные власти, почти 1 миллион отдыхающих.

- При Советском Союзе здесь у нас отдыхало и по два миллиона, - говорит Хаджимба. - Будем наращивать.

Как именно наращивать - я спросить не успела. Разговор был на ходу.

На самом деле, чтобы понять, как чувствует себя русский турист, необязательно пытать официальных лиц. Можно все увидеть своими глазами.

- Где у вас тут ближайший пляж? - спрашиваю на ресепшене в отеле. Меня посылают куда-то налево, в некогда знаменитый пансионат Московского военного гарнизона.

Великолепная разруха начинается прямо от проходной, которая когда-то строго охранялась. До сих пор на входе болтается предупреждение «Вход только по санаторным книжкам».

Помпезное здание столовой больше напоминает маленький дворец. Но стекла выбиты, краска облезла. Сейчас работают только два корпуса - многоэтажный и генеральский (в 2 этажа). Остальное все стоит без окон, без дверей. Но пальмовые аллеи, заросли магнолии, эвкалипты - вот они. Если не присматриваться к облезлым стенам и включить воображение, то не все так печально. Да и черт с ней, разрухой, я ж на пляж иду.

Впрочем, на берегу картина не сильно поменялась. Море-то на месте. Также на месте и облезлые ржавые зонтики (похоже, еще советские), затрапезные какие-то бетонные беседки, мусор. Все обшарпанное и задрипанное. И над всем этим нависает заброшенное здание. Я реально почувствовала себя в сериале «Выжившие»…

Но я ж на курорте!

Отдыхающих - человек 20, может, 30 на весь огромный пляж.

- Ну как вам тут? - спрашиваю у взрослой пары (оказались из Тулы).

- Природа красивая. На экскурсию на водопады ездили… - говорит жена. - Озеро Рица. Горы. Про все остальное хорошего сказать не могу. Отель так себе. Лежаки - по талонам, но они тяжелые, деревянные, и тащить их на берег надо самим - туда и обратно. Есть платные по 50 рублей, но они все сломанные. Бабулька, которая их выдает, еще и прикрикнуть может. Сервис.

- Ну мы знали, куда ехали, за такие-то деньги, - перебивает жену усатый туляк. - В Сочи не поселишься у моря за 1500 рублей в сутки. Трехразовое питание - еще 320 на человека. Но мы не ходим в столовую - невкусно.

- Разруха эта утомляет, - гнет свою линию супруга. - Вся грязное, мебель старая. В номер не хочется возвращаться по вечерам даже. Слава богу, мы завтра улетаем. Неужели вот покрасить не могут? - показывает на заросший плесенью бетонный парапет. - Все 10 дней об этом думаю. Это же несложно. Но природа красивая.

- Еще в Абхазию поедете?

- Ну, не знаем...

Здоровый отдых для моих собеседников из Тулы обошелся в 20 000 рублей за билеты до Сочи и обратно (бронировали заранее, в марте). 18 000 рублей за этот чудесный отель на 10 дней. Экскурсии - еще 10 000. Ну и на еду, сувениры ушло еще 20 000. То есть 70 000 рублей за 10 дней. Это так, для справки.

Позже ради интереса заглянула в интернет. Хотела почитать историю пансионата, а нашла рекламу: «Санаторий на берегу Сухумской бухты на большой охраняемой территории субтропического парка с пальмовыми аллеями, зарослями магнолий и олеандров, кипарисовыми и эвкалиптовыми рощами. Территория комплекса - это целый курортный городок, где есть все для здорового отдыха». И на фото все действительно прилично.

Номеров свободных в этом райском уголке полно! Как, впрочем, и в других отелях соседних знаменитых абхазских курортов - Гагары и Пицунды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни