ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2021

Бой код

Рейтинг: 0

Автор: Роман Кильдюшкин. Известия

Политика американских IT-гигантов может усилить суверенитет рунета

В России могут ускориться развитие национальных интернет-сервисов и переход госструктур на отечественное программное обеспечение. Это необходимо для ослабления влияния американских IT-гигантов на нашу страну, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Тема стала особенно актуальна после блокировки аккаунтов Дональда Трампа со стороны Google, Apple, Facebook и Amazon. То, что мир ищет альтернативы их продуктам, отчасти подтверждает взрывной рост числа пользователей Telegram, говорят специалисты.

СИГНАЛ ТРЕВОГИ

В день захвата Капитолия с разницей в несколько часов Facebook, Instagram и Twitter заблокировали аккаунты Дональда Трампа. Следом политику закрыли доступ к сервисам Snapchat, Twitch, Discord, Pinterest и YouTube. Блокировкой аккаунтов действия IT-гигантов не ограничились. Затем началось преследование Parler - соцсети, которая пользовалась популярностью у сторонников Трампа. Сначала клиент для смартфонов удалили из Google Play и Арр Store, а затем Amazon Web Services отключила Parler от своих серверов, и приложение перестало работать.

Американские IT-гиганты сильно себя дискредитировали, и Россия, как и остальные страны, обязательно на это отреагирует, считает генеральный директор компании "Доктор Веб" Борис Шаров.

- Это вполне чёткий и недвусмысленный сигнал всем странам, - сказал эксперт.

В случае политического кризиса ресурсы и возможности интернет-компаний могут оказаться на какой-либо из сторон и будут использованы как инструмент давления на несогласных, пояснил Борис Шаров.

GAFA ("большая четвёрка" - Google, Amazon, Facebook, Apple) и аналогичные ей IT-монстры теперь представляют не потенциальную, а настоящую угрозу для любого государства, полагает президент некоммерческого партнёрства разработчиков ПО "Руссофт" Валентин Макаров.

- Нельзя воспринимать эти площадки ни как надёжные, ни как нейтральные, ни как "добрые". Они действуют исключительно в собственных, а не в наших с вами интересах. Лучше не полагаться на них полностью и иметь запасной вариант, - добавил сооснователь компании Postgres Professional Иван Панченко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни