ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 29, 2020

Чьим вассалом ты хочешь быть

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков , Евгения Обухова , Константин Пахунов. Эксперт

Покупка банка «Тинькофф» «Яндексом» и ребрендинг Сбербанка — это фиксация момента появления в России двух равновеликих финансово-технологических экосистем, которые претендуют на обслуживание всего населения России

С умыслом или без, но Аркадий Волож определенно подпортил настроение Герману Грефу. За два дня до широко разрекламированной «сенсационной» презентации Сбера в прессе появились новости о том, что «Яндекс» покупает Тинькофф-банк вместе со всей TCS Group. Это серьезно отвлекло внимание от презентации «зеленого» госбанка, хотя и она произвела на общественность большое впечатление.

Всего за неделю мы ясно увидели очертания сразу двух, без преувеличения, могущественных экосистем, которые претендуют на то, чтобы вобрать в себя население всей страны (напомним, у Сбера 110 млн клиентов-физлиц, у «Яндекса» — 70 млн и более 9 млн у Тинькофф-банка). В своем идеальном сценарии они делят между собой российское население и отчасти население ближайшего зарубежья, прочно охватывая каждого своими сервисами и не давая выйти из экосистемы наружу и глотнуть свежего воздуха свободного выбора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни