ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 17, 2020

Дожить до индексации

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В политике важно поймать момент — оказаться в нужное время в нужном месте с позарез нужным словом. У лидера «Справедливой России» Сергея Миронова так получилось на октябрьской видеовстрече лидеров фракций Госдумы с президентом Владимиром Путиным. Самой маленькой фракции дали слово в самую последнюю очередь. Но именно выступление Миронова запомнилось не менее чем 10 млн телезрителей, а на следующий день его текст читали и перечитывали как минимум вдвое больше россиян — избирателей будущей осени, которые сформируют своими голосами российскую Госдуму следующего, восьмого созыва.

А нужное слово было — о пенсиях. Которые, согласно многострадальным поправкам к Конституции, должны все без исключения индексироваться не реже одного раза в год. «Но наше правительство, к сожалению, в лице Министерства финансов в очередной раз внесло бюджет на 2021 год, и мы видим, что индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена, — заявил Миронов. — Мы считаем это ошибочным. С 2015 года не индексируется для работающих пенсионеров, это более 10 млн человек. Они заработали пенсию, они ее заслужили. То, что они работают, потому что они понимают, что, наверное, на пенсию им не очень хорошо будет житься. И, наверное, государство все-таки должно уже в свете Конституции, нормы Конституции, давать индексацию и для работающих пенсионеров...»

В этот момент все замерли. Ибо разморозка индексаций пенсий работающих стариков в кулуарах парламентских фракций обсуждалась исключительно в трагически-похоронных тонах: ну нету в казне денег, чего уж талдычить об одном и том же? Реанимировать тему, глубоко закопанную исполнительной властью, представлялось занятием не только бесполезным, но и неэтичным — как говорить о веревке в доме сами знаете кого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни