ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 22, 2023

Дремлющие драконы

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Карпов, Владимир Кирьянов. Вокруг света

Супервулканы спят десятки и сотни тысяч лет, а проснувшись, засыпают пеплом целые континенты. Популярная теория гласит, что семьдесят тысяч лет назад один из них едва не погубил человечество. Никто толком не знает, когда может произойти новая катастрофа. Но вулканологи делают все возможное, чтобы она не застала нас врасплох

Популярная теория гласит, что семьдесят тысяч лет назад один из них едва не погубил человечество. Никто толком не знает, когда может произойти новая катастрофа. Но вулканологи делают все возможное, чтобы она не застала нас врасплох.

Пятого апреля 1815 года в Индонезии началось одно из сильнейших извержений на Земле за последние два тысячелетия. Вулкан Тамбора извергнул около 100 км3 вещества (это четыре Рыбинских водохранилища). Выброшенный в атмосферу диоксид серы, соединившись с влагой, превратится в серную кислоту. Взвешенные капли кислоты, пыль и пепел сработали как зонтик, отражающий солнечные лучи.

Трое суток территория размером с Францию, на которой проживали миллионы людей, была во власти кромешной тьмы. Следующий 1816 год был назван в Европе годом без лета. В Венгрии и Англии летом выпадал снег, а в Северной Америке не вызрел урожай. В Ирландии и Уэльсе настал голод. Следующие несколько зим тоже были аномально холодными.

И по сей день 1816 год остается самым холодным с начала метеорологических наблюдений. В США его прозвали «Eighteen hundred and frozen to death», что можно перевести как «Тысяча-восемьсот-замерзших-до-смерти».

Из-за аномальной погоды, вызванной извержением Тамборы, в Индии мутировал холерный вибрион. Холера выкосила изрядную часть британской армии и к 1830 году добралась до нашей страны. Это была первая эпидемия холеры в России, и она унесла до 200 тысяч жизней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни