ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 22, 2020

Джигиты на колесах: Денег нет, страховки нет... Договоримся, брат!

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР БОЙКО, ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

По дорогам страны ездят тысячи машин с абхазскими номерами, водители которых плевать хотели на правила дорожного движения, камеры и штрафы. Корреспонденты «КП» попытались разобраться в этом странном социальном явлении на примере одной аварии

ОНИ НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАТЯТ

Во все времена опытные водители откровенно сторонились машин с солдатами-срочниками за рулем. Въедет - ничего с него не получишь. Сейчас умный человек опасается машин с абхазскими номерами. Старается держаться от таких в потоке как можно дальше и пропускать их по возможности. Эти странные номера - маркер, сигнал, что за рулем в 99% случаев сидит крученый прохиндей или нищеброд, не имеющий средств на дорогую машину, но желающий жить красиво прямо сейчас. (Это, конечно, не относится к настоящим гражданам Абхазии, въезжающим в Россию на своем авто, но их единицы.)

Нормальный человек в серые схемы по ввозу и растаможке автомобилей не полезет, это очевидно. Хотя бы потому, что на таком автомобиле раз в год нужно пересекать госграницу. Что не сделаешь ради понтов! Впрочем, к услугам людей, старающихся выглядеть «богато», есть автовозы, которые привезут ваши премиальные иномарки прямо к границе и обратно. Хозяева едут следом на поезде или, если есть деньги, на самолете. Чем кончаются внезапные встречи на дорогах с такими автолюбителями, рассказал мой знакомый, Владимир Петров:

- Я стоял на светофоре, ждал зеленый свет. Мощный удар, мою машину швырнуло на «БМВ», стоящую впереди. Мой автомобиль смяло с двух сторон этим ударом. Из огромного джипа с абхазскими номерами вылез дагестанец, ругающийся на свой мобильный телефон, мол, телефон виноват в аварии, а он - нет. Держался виновный спокойно, шутил, место аварии не покидал и сразу всех пострадавших предупредил, что страховки у него нет, денег у него нет, имущества нет и с него ничего не получить. И предложил «договариваться». Права у него, кстати, тоже были выданы в Абхазии.

По Москве этот «абхазский» автолюбитель передвигался на «Тойоте Секвойя» весом около 3 тонн, что уже говорит о его адекватности. Таможенная пошлина за эту машину с двигателем объемом 5,7 литра - порядка 600 тысяч рублей, если ввозить машину честно. Транспортный налог - 57 тысяч в год, но машинам с абхазскими номерами его платить не нужно. Как выяснилось, они вообще ни за что не платят.

Разумеется, этот танк просто изувечил кроссовер моего приятеля, убил в хлам.

- Ущерб насчитали 800 тысяч - это ремонт у официалов, новыми запчастями, - грустно говорит мне Владимир. Он уже пережил стресс от аварии, а вот последствия - нет:

- Стоимость ремонта - это средняя рыночная цена моей машины такого же года выпуска и пробега.

- Как реагировали сотрудники ГИБДД?

- Сотрудники были подчеркнуто нейтральны, дагестанца вписали в протокол как виновного. С ними дагестанец тоже говорил без остановки, в итоге ему выписали штраф 1500 рублей, и он уехал. Мою машину увезли на эвакуаторе. Что мне теперь делать?

Мы пообещали разобраться в этой истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни