ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 19, 2022

ЕС зеленеет от жадности

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала план полного отказа от российских энергоресурсов к 2027 году стоимостью до €210 млрд. Ключевой вопрос в нем — как заместить 155 млрд кубометров газа, которые страны ЕС получают из РФ. Они будут вытесняться в основном за счет ускоренного перехода на возобновляемые источники энергии, доля которых должна достигнуть невероятных 45% в энергобалансе к 2030 году. Также планируется наращивать импорт газа из альтернативных источников. Параллельно ЕК готовит план по экстренному сокращению спроса на газ в случае остановки поставок из РФ.

ЕК опубликовала план по прекращению зависимости Европы от российских энергоресурсов (REPowerEU) к 2027 году. «Неспровоцированная и неоправданная военная агрессия России, крупнейшего поставщика газа в Европу, против Украины привела к массовым нарушениям в мировой энергетической системе»,— пишет ЕК. Европа будет пересматривать свою энергополитику, чтобы избежать перебоев с поставками энергоресурсов в будущем. Россия уже прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, а Финляндия, отказавшаяся от новой системы оплаты за российский газ, ожидает отключения поставок 20 или 21 мая.

По оценкам ЕК, ЕС импортирует 90% от потребляемого газа, а Россия обеспечивает около 45% этого импорта (в разных странах-членах объемы варьируются).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни