ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 17, 2023

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОД САНКЦИЯМИ

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

В конце февраля 2023 года Евросоюз ввел уже десятый пакет санкций против России, отметив таким образом своеобразную годовщину жесткой санкционной атаки. О ходе санкционной войны с Россией, потерях и перспективах в пресс-центре «МК» рассказали главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев и директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Алексей Зубец.

— Россия заняла первое место в мире по количеству санкций среди стран, против которых когда-либо их вводили — 13 596, как подсчитали эксперты. На какие отрасли российской экономики пришелся основной удар западных ограничений?

Игорь Николаев: Я бы выделил три сектора: оборонный комплекс, банковская сфера, энергосырьевой сектор. Но ограничения коснулись очень многих отраслей экономики, проще назвать те, которые рестрикции не затронули.

Александр Разуваев: Самое трагичное, конечно, это заморозка наших международных резервов: около 300 млрд долларов. Другой негативный момент — существенно пострадал наш фондовый рынок.

Алексей Зубец: Основной удар пришелся на те отрасли, где роль Запада в организации бизнеса была наибольшей. Прежде всего это авиаперевозки. Начались проблемы с запчастями для самолетов.

Про финансы уже сказали коллеги. Кроме авиации и банков сильно пострадал также автомобильный сектор. Но кто у нас пока упал и не отжался — это авиастроение, которого у нас просто не было.

Вторая отрасль: гражданское автомобилестроение. Плюс к этому большие потери, понятное дело, понес топливно-энергетический комплекс. Это связано с экспортным эмбарго и переориентацией потоков российской нефти и газа с европейских рынков на азиатские, и этот процесс затянется надолго. Потребуются годы, прежде чем мы сумеем на восточных рынках заработать столько, сколько мы зарабатывали на Западе.

Если говорить вообще о последствиях западных санкций, то я не разделяю ту точку зрения, что это разрушительная история. Да, встряска оказалась масштабная, с одной стороны. Но с другой — наконец мы начали решать проблемы тех отраслей, которые должны были решать еще лет 15–20 назад. Как говорится, гром грянул, мужик начал креститься.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни