ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 5, 2022

Гарантии частоты

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Американскому спутниковому оператору Iridium продлили разрешение на работу в РФ

Американскому оператору спутниковой связи Iridium позволили остаться в РФ - Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила разрешение на десять лет. Такой шаг в отношении связистов из недружественной страны мера во многом компромиссная - Iridium используют чиновники, силовики и предприятия, и альтернативы ему на Крайнем Севере пока нет, отмечают эксперты. Компания вряд ли уйдёт с российского рынка - в частности, потому что через такие системы иностранные спецслужбы могут получать интересующую их информацию. В России сейчас создаются как частные, так и государственные аналоги Iridium - при наличии необходимого финансирования развернуть их за десять лет вполне реально, считают специалисты.

Госкомиссия по радиочастотам продлила разрешение использовать частоты в России сроком на десять лет ООО "Иридиум Коммьюникешенс", представляющему интересы американского спутникового оператора Iridium. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры, курирующего работу межведомственной комиссии. Из её материалов (есть у "Известий") следует, что продление одобрили профильные ведомства, в том числе и силовые.

Десять лет - максимальный срок, на который ГКРЧ может продлевать разрешения на использование частот, их выделяют на это время, если нет каких-то дополнительных специфических нюансов, связанных с их работой, пояснил источник, знакомый с менеджерами нескольких операторов.

"Известия" направили запрос в "Иридиум Коммьюнике шенс".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни