ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 15, 2019

«Газпром» понес очередную перестановку

Рейтинг: 0

Автор: Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, который с 2002 года входил в правление «Газпрома», а до этого был помощником Алексея Миллера, ушел в отставку. Теперь он будет строить газохимический комплекс «Газпрома» на Балтике

Отставка соратника Миллера

Один из ключевых топ-менеджеров «Газпрома» Кирилл Селезнев освобожден от должности начальника департамента 314 (отвечает за маркетинг и переработку газа) и гендиректора «Газпром межрегионгаза», который занимается поставками газа в регионы, в связи с окончанием контракта, говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. Он также покидает правление «Газпрома», в состав которого входил с 2002 года.

«Соответствующие решения о прекращении полномочий Селезнева в качестве члена правления «Газпрома» <...> будут приняты советом директоров компании», — указано в сообщении.

Селезнев был очень приближенным топ-менеджером к предправления «Газпрома» Алексею Миллеру, сказали РБК три источника в компании. Он начал работать в «Газпроме» почти с момента прихода Миллера в 2001 году: сначала он был его помощником и заместителем руководителя аппарата правления, а уже через год вошел в правление и возглавил департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов. Гендиректором «Межрегионгаза» Селезнев стал в 2003 году.

С Миллером он был знаком еще раньше — в 1999 году Селезнев получил должность главного специалиста группы по координации инвестиционной деятельности «Морской порт Санкт-Петербург», где Миллер в 1996–1999 годах был директором по развитию и инвестициям. А после того как Миллер возглавил Балтийскую трубопроводную систему, Селезнев стал начальником налоговой группы этой компании.

Теперь Селезнев назначен на должность гендиректора «РусХимАльянса», оператора проекта создания газохимического и СПГ-комплекса в районе Усть-Луги стоимостью более 700 млрд руб. Этот комплекс «Газпром» будет строить совместно с «РусГазДобычей» (у каждого по 50% «РусХимАльянса»), принадлежащей Артему Оболенскому, председателю совета директоров СМП Банка, подконтрольного Аркадию и Борису Ротенбергам. Недавно стало известно, что из этого проекта решила выйти англо-голландская Shell.

«Сегодня дан старт реализации масштабного проекта, аналогов которому в России просто нет. В сжатые сроки мы построим самое мощное предприятие по переработке и сжижению газа в стране», — заявил 29 марта Миллер, когда «Газпром» и «РусГазДобыча» объявили о финальной конфигурации проекта. Она предполагает переработку 45 млрд куб. м газа в год и производство 13 млн т сжиженного природного газа (СПГ), 4 млн т этана и более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов. Ввод в эксплуатацию первой очереди этого газохимического комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй — до конца 2024-го, сообщала пресс-служба «Газпрома». Компания ожидает, что выручка этого предприятия составит более $4 млрд в год. Пока сложно оценить, насколько удастся реализовать этот проект после выхода единственного профильного западного инвестора, замечает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Кто заменит Селезнева

На смену Селезневу в качестве начальника департамента 314 назначен его заместитель Геннадий Сухов, он же войдет в правление «Газпрома». «Газпром межрегионгаз» возглавит Сергей Густов, бывший гендиректор «Газпром СПГ Санкт-Петербург».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни