ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 5, 2019

«Холодная война» на два фронта

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Тавровский, Руководитель Аналитического центра «Русская мечта — Китайская мечта» Изборского клуба. МК Московский Комсомолец

Наступление Америки против Китая на торговом и финансовом фронтах, вытеснение с мировых высокотехнологичных рынков, рост военной напряженности в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море позволяют сделать вывод о приближении открытой фазы «холодной войны».

Эскалация антикитайских акций вызывает адекватные ответные действия властей Китая, защищающих национальные интересы. Нарастают возмущение общественности, патриотические настроения в прессе и блогосфере. Во внутренней пропаганде началась кампания подготовки населения к возможным трудностям и лишениям в духе Великого похода (1934–1936), когда после двухлетнего отступления под ударами гоминьдановцев от 86 тысяч коммунистов до пещерного города Яньань дошло всего 4 тысячи бойцов. На телеэкранах прославляются традиции самоотверженной борьбы против американских войск во времена Корейской войны (1950–1953), когда потери «китайских народных добровольцев» приблизились к миллиону человек! Иллюзии возможности «откупиться» от «алчного бизнесмена Трампа» исчезают даже в настроенном преимущественно проамерикански экспертном сообществе. Еще недавно активные приверженцы ориентации на Вашингтон во внешней политике и торговле становятся самыми непримиримыми критиками Трампа и Америки.

Приняв участие в апреле-мае сразу в двух важнейших внешнеполитических мероприятиях (второй форум «Пояс и путь» и «Диалог азиатских цивилизаций»), я вынес главное впечатление. Китай не дрогнул под американским натиском и намерен продолжать выполнение долгосрочной программы «Китайская мечта», ее основных внешнеполитических стратегий «Пояс и путь» и «Создание сообщества единой судьбы человечества». Неприятие программы «великого возрождения китайской нации» к 2049 году как раз и лежит в основе разворачивающейся «холодной войны» США против КНР. Америка не собирается позволить кому бы то ни было не только обогнать ее, но даже стать вровень. При этом американцы исходят не только из наличия объективных геополитических и геоэкономических противоречий с Поднебесной. Руководитель одного из подразделений госдепа по фамилии Скиннер недавно заявила, что «холодная война» с Китаем будет похлеще той, что была с Советским Союзом. Советская Россия все-таки принадлежала к белой расе, она исходила из одинаковых с Западом философских и этических ценностей. Китай же относится к желтой расе, у которой свой набор понятий о добре и зле. От слов уже переходят к делу — идет сокращение числа китайских студентов, выдавливание этнических китайцев из лабораторий и цехов ведущих технологических компаний. Воскрешаются отвратительные традиции дискриминации по расовому признаку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни