ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 17, 2020

И на свалке будут яблони цвести?

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Мусорные полигоны производят гнетущее впечатление. Когда я впервые много лет назад попал на один из таких объектов, то долго не мог понять, с чем же он у меня ассоциируется. Мрачный причудливый зиккурат или надгробие великана, сложенное из килотонн отбросов, – нет, не то. Стаи птиц, урчащие бульдозеры, странные люди, которые не спеша бродят среди вони, копошатся, ищут. Это было что-то одновременно и живое, и мертвое. А потом внезапно осенило – передо мной гигантский монстр, Ктулху, который лежит и разлагается заживо! Падальщики уже делают свое дело, но он все шевелится, порой издавая странные звуки, а главное, продолжает расти. Теперь чиновники говорят, что расти мусорному монстру больше некуда – ресурсы официальных полигонов почти исчерпаны, а земли под создание новых нет. Но мусорные могильники все равно будут появляться, ведь иных способов утилизации отходов мы толком еще не освоили.

Всё в кучу

В прошлом году все вместе мы – люди и компании – сгенерировали 65 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), из которых лишь 7% отправились на переработку, а остальные 93% были захоронены на мусорных полигонах и свалках.

По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта «Экология» на территории субъектов насчитывалось 8323 свалки, в том числе 916 свалок в пределах городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию всего лишь 191 городской свалки, а более семисот продолжат «радовать» жителей. И все это только разрешенные свалки, а ведь есть еще несанкционированные, и их гораздо больше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни