ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 16, 2019

Из «Матросской Тишины» в Денежный переулок

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Соковнин, Галина Дудина. Коммерсантъ

15 августа на фоне готовящегося визита президента Владимира Путина во Францию Мосгорсуд перевел под домашний арест партнера фонда Baring Vostok Филиппа Дельпаля, полгода проведшего в камере по обвинению в особо крупном мошенничестве. Отбывать арест господин Дельпаль будет в купленной его женой квартире в районе Арбата. При этом суд наложил на гражданина Франции максимальные ограничения, запретив даже прогулки, которые были разрешены в тюрьме.

Решение апелляционной инстанции Мосгорсуда не стало неожиданным для господина Дельпаля и его защитников, поскольку уже в ходе заседания прокурор и следователь согласились с возможностью перевода обвиняемого под домашний арест. До этого адвокаты почти полгода пытались убедить суды в необходимости данного решения, но каждый раз получали отказы.

Видимо потеряв надежду быть услышанными в судах, адвокаты в начале августа обратились к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, который принял живейшее участие в судьбе гражданина Франции.

Господин Титов направил обращения руководителю Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) Эдуарду Кабурнееву и генпрокурору Юрию Чайке, попросив дать Филиппу Дельпалю и другим фигурантам дела, содержащимся под стражей, возможность общаться с родственниками, а тем временем проверить законность их уголовного преследования. О необоснованности последнего говорили 15 августа и адвокаты француза Варвара Кнутова и Леван Джиоев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни