ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2020

Как мы выживаем на одну зарплату

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Голубкова, Марина Владимирова, Юлия Гольцева, Антонина Рыбакова, Юрий Моргунов, Екатерина Руденко. МК Московский Комсомолец

«МК» сравнил уровень жизни в самых богатых и бедных регионах России

Недавно опубликованный рейтинг регионов России по уровню благосостояния семей сподвиг нас узнать о личном опыте жизни (или выживания) граждан в самых богатых, «средних» и самых бедных частях страны. Например, Ямало-Ненецкий АО оказался самым зажиточным, а Псковская область — третья с конца из 85 регионов, то есть одна из самых бедных. И где-то семьи покупают из экономии только порошковое молоко, а где-то нереально найти желающих на зарплату в 50 тысяч рублей.

Из досье «МК»: «В составленном агентством РИА Рейтинг обзоре социально-экономического положения регионов России самый высокий уровень благосостояния семей — в ЯНАО, на втором месте — Чукотка, и только на третьем — Москва. Последней стала Кабардино-Балкария, предпоследней — Ивановская область. В начале тройки «бедняков» - Псковская область».

Псков: 83 место из 85

Марина Головина с мужем и маленькой дочкой живет на окраине Пскова. Работает уборщицей в школе. У мужа с работой туго – официальной не имеется, шабашит на стройках, летом побольше заказов, а зимой почти нет. Живет семья в «однушке», которую Марине дали как сироте. Общий семейный доход на троих – максимум 22 тысячи рублей, то есть по 7 с небольшим тысяч в месяц на человека.

«Из них я сразу откладываю 3 тысячи на коммуналку, - говорит Марина. – Вообще я субсидию оформляла, поэтому поменьше плачу за квартиру. На проездной - тысяча рублей. За садик каждый месяц 2018 рублей плюс 200 рублей на охрану. Больше ничего в течение года не доплачиваем, на разные нужды еще в сентябре скидывались. А на еду выделяем 6 тысяч.»

Как семья из трех человек умудряется прокормиться на 6 тысяч рублей? «А это не так-то и сложно», - объясняет Марина. В Пскове есть местная сеть магазинов. Макароны там продают по 10-12 рублей за кило, банка тушенки – 50 рублей. Есть очень дешевая колбаса. Да и туалетная бумага, и зубная паста там копеечные.

- Вот мы закупаемся там на 3 тысячи рублей. Это макароны, крупы, картошка, тушенка. Макароны есть и большими упаковками, 5 кг дешевле 100 рублей. Ну а на остальные 3 тысячи в течение месяца докупаем, что нужно. Конечно, отслеживаем акции в федеральных сетях супермаркетов. Мясо? Да, иногда едим. Но на самом деле, есть очень дешевые сытные рецепты. Дочка часто просит суп из сухой лапши - туда воды побольше, обжаренные лук с морковкой. Цена супа – 20 рублей кастрюля.

В деревне в нескольких километрах от города живут родственники, и поездка туда – это и путешествие, и небольшая экономия: домой «городские» возвращаются с овощами.

- Но там от автобуса надо три километра пешком идти, а мы без машины. Поэтому много не берем, что в руках унести можем, по чуть-чуть, - улыбается Марина.

Но ведь и одеться хочется, и развлечься! С одеждой все просто – семье помогает детский фонд, есть объединение при церкви, куда приносят «на отдачу» вещи. Есть еще группы в соцсетях, где готовы отдать бесплатно, лишь бы забрали. Вещи вполне хорошие, и на дочку Альбину, и для мамы с папой. Есть и объявления с очень небольшими ценами – по 200-300 рублей за свитер, джинсы или сапоги.

- Ну а что касается развлечений… В кафе редко, конечно, но ходим. Вот недавно Альбину водили в торговый центр, там на втором этаже разные кафе. В кино давно собираемся. Но дело не в том, что денег нет, просто Альбину не с кем оставить. А так сеансы есть и за 100 рублей. Еще я участвую в разных конкурсах – вот, выиграла билет в филармонию, пойдем с дочкой.

Марина с мужем мечтают о машине – говорят, тысяч за 120-150 по объявлению вполне купить можно. Были бы права – накопили бы на авто. В семье есть старенький компьютер, крепкая мебель, хоть и б/у.

- На мебель летом копим обычно, так помаленьку и обставились, - признается Марина. Зимой вообще нереально, и работы у мужа обычно нет, и праздники много расходов требуют.

Скоро Новый год, и Альбина попросила особенные игрушки.

- Такие наборы есть в магазине, и там, кажется, на них как раз акция. На этой неделе куплю, положим под елочку, - говорит мама.

Что самое интересное – семья живет абсолютно по средствам, без кредитов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни