ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 18, 2019

Как родилась Церковь

Рейтинг: 0

Автор: ТКАЧЕНКО Александр. Фома

Две тысячи лет назад в одном иерусалимском доме произошло что-то очень необычное. Теплым ясным днем в одной из его комнат вдруг послышался странный шум, словно в небольшом помещении разыгрался… настоящий шторм! Собравшиеся в комнате были поражены. Но они и представить себе не могли, что случится дальше… Кто же были эти люди, как они оказались в этом доме, что там происходило и как это связано с историей нашей Церкви? Давайте разбираться.

Загадочный человек с кувшином

По раскаленным от солнца камням широкой улицы Иерусалима медленно шел мужчина с большим кувшином воды. Спешившие каждый по своим делам люди удивленно оглядывались на него. Что за странность? Почему за водой к источнику отправился мужчина? Даже если это чей-то раб, все равно так никто не делает. На всем Востоке ходить за водой — женское дело. Для мужчины это позор!

— Наверное, он один из этих чудаков ессеев, — неторопливо объяснял уличный точильщик ножей, раскручивая ногой маховик своего точильного станка.

— А кто это такие? — спросил его собеседник, приезжий караванщик из Сирии.

— Никто толком не знает. Они живут общиной там, в домах наверху, — точильщик кивнул головой в сторону холма, на котором возвышалась одна из сторожевых башен, построенных царем Иродом. — У них во всем свои порядки. Знаю лишь, что жениться им нельзя, и потому женщин у них в общине нет совсем. Не удивлюсь, если из-за этого им и впрямь приходится самим ходить за водой с кувшинами на виду у всех,  — неодобрительно закончил свою речь точильщик и выпустил из-под наждачного камня целый сноп искр, поправляя затупившийся нож сирийца.

А одинокий водонос все так же медленно поднимался по раскаленной мостовой вверх, к сторожевой башне, на один из холмов Иерусалима, называемый в народе Сионом. Там, в домах, примыкавших к городской стене, действительно жили ессеи — община верующих людей, державшихся особняком от всех остальных жителей города. Ворота, рядом с которыми расположился их квартал, так и называли в народе — Ворота ессеев. Водонос шел по улице к этим воротам. Одни прохожие провожали его недоумевающим взглядом. Другие неодобрительно качали головой. Третьи отпускали ему в спину колкие насмешки. И лишь двое приезжих остановились, словно вкопанные, и заворожено смотрели ему вслед.

— Смотри, действительно — мужчина несет воду! Все, как и говорил Учитель!

— Да. Я думал, такого не может быть. Хотя… Учитель ведь никогда не ошибается.

— Ну вот мы и нашли того, кто нам был нужен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни