ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 11, 2019

Коннектография: «белая книга» цивилизации

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Замарин. Эксперт

Торговые войны, санкции, протекционизм, антиглобализм — лишь временные барьеры на пути гиперсвязанности, которая опутывает планету. Россия должна четко осознать свой шанс, считает автор мирового бестселлера «Коннектография» Параг Ханна

«Эту книгу стоит читать американским президентам», — говорит аннотация к «Коннектографии», всемирно известного бестселлера Парага Ханны, ученого и писателя, американца с индийскими корнями. Но я не удивлюсь, если президенты США знакомы с его работами куда лучше нас с вами. Господин Ханна успел поработать на ЦРУ и Пентагон, в Войсках спецназначения США в Ираке и Афганистане, в команде Обамы и ряде глобальных институтов. Он объездил весь мир, а сейчас сосредоточен на Азии — об этом его новая книга. Но до России пока добралась его программная трилогия.

Автор описывает ее следующим образом: «Первой была книга “Второй мир” — обзор новой геополитической ситуации, в которой несколько супердержав борются за влияние в крупных регионах мира, раздираемых противоречиями. Я утверждал: “Когда-то колонии завоевывали — сегодня страны покупают”. Чтобы извлечь максимальную выгоду, мудрые государства практикуют многовекторное сотрудничество со всеми супердержавами, не создавая прочных союзов. Во второй книге трилогии — “Как управлять миром” — исследуется Новое Средневековье, где, несмотря на борьбу за сферы влияния, правительства, компании, общественные объединения и прочие игроки сотрудничают в рамках так называемой мегадипломатии для решения глобальных проблем. Книга завершается призывом к “всеобъемлющей свободе через стремительно расширяющиеся добровольные связи” как пути к новой эпохе Возрождения. В “Коннектографии”, заключительной части трилогии, рассказывается, как преодолеть этот путь — интеллектуально и буквально».

Парага Ханну легко окрестить типичным адептом глобализма или, того хуже, американского мессианства, особенно учитывая его карьерный путь. Но он легко отвергает все обвинения такого рода, называя себя всего лишь сторонним наблюдателем, которого устраивают далеко не все современные процессы. Так, он считает, что США еще долго будут сохранять мировое экономическое и политическое лидерство, но не с помощью флота и военных баз, цветных революций и погибшего Pax Americana, а как империя, обладающая самой совершенной коммуникационной инфраструктурой. Старая геополитика, догмат грубой силы, суверенность, государственность, границы, национальности и идентичности играют все меньшую роль. В «белую книгу» новой цивилизации вписаны иные слова: гиперсвязанность, цепи поставок, инфраструктурные альянсы, транснациональные связи, государства мегаполисов, граждане без корней, технократическая координация. Ханна предлагает представить реальность, в которой люди лояльны городам и цепям поставок, а не странам, ценят кредитные карты и цифровую валюту больше, чем гражданство, ищут подходящее общество в киберпространстве, а не в своей стране.

Насколько реален этот мир оруэлловских мегаимперий и Pax Urbanica? И чем он отличается от фантазий глобалистов старой школы? Тем более что сам Параг Ханна в 2016 году писал о наступлении золотого века глобализации, но ряд последовавших событий заставили многих экспертов сомневаться в этом. Остался ли господин Ханна столь же оптимистичен в своих предсказаниях? С такого вопроса мы и начали разговор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни