ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 26, 2023

Кто в коридоре хозяин

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

25 мая президент России Владимир Путин в Кремле провел заседание Высшего Евразийского экономического совета. Но день запомнился, отмечает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, тем, что до самой ночи творили премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Утром Владимир Путин встречал президентов, которые должны были принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В Большой Кремлевский дворец съехались премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Киргизии Садыр Жапаров, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, то есть все, кто накануне сидел на сцене во время пленарного заседания второго Евразийского экономического форума.

Переговоры между ними должны были пройти в Александровском зале. Возле белой царской мантии, которая, как известно, укрывает от посторонних взглядов три зовущих тебя, если ты вдруг оказался в опасной близости от них, равновеликих трона; тут стояли уже флаги во флагштоках для церемонии фотографирования и для переговоров — стол с табличками, на которых были обозначены фамилии президентов; а также была табличка с надписью «свободный микрофон», к которому тоже захотелось сразу подойти (а еще лучше, когда они все соберутся) и все, в конце концов, уже сказать.

Микрофон, оказалось, предназначен для экспертов, которых могли вызвать участники дискуссии. Странно: сотрудники российского управления протокола рассказывали, что такой микрофон есть всегда за таким столом и что он обязательно нужен, но ни разу, впрочем, не потребовался. Между тем никто из журналистов его никогда раньше не видел, и я тоже. Может быть, потому, что он никому не был нужен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни