ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 22, 2019

Леонид Федун: «Шюррле пригласил Цорн. Покупка Тила — моя инициатива»

Рейтинг: 0

Автор: Максим Максимов. Спорт-экспресс

Если бы не Акинфеев, счет был бы разгромным

— Как вам матч с ЦСКА?

— Второй тайм — просто супер. Может быть, даже один из лучших за последние годы в исполнении нашей команды. Шоу получилось огненным во всех отношениях. И на поле, и за его пределами. Стадион был забит под завязку. В мою ложу, где 18 мест, набилось человек 30! Так что дерби удалось.

— То есть вы можете назвать второй тайм одним из лучших в вашу эпоху?

— В мою эпоху — нет. У «Спартака» бывали разные команды. Но вот за последние годы, за время после чемпионства, это, пожалуй, одна из лучших 45-минуток. Соотношение ударов — 16:3 в нашу пользу. Если бы не мастерство Акинфеева, то счет должен был стать разгромным. Вратарь трижды вытащил совершенно мертвые мячи. Можно еще вспомнить и неудачный выход Мельгарехо один на один.

— В то же время ЦСКА провел сильный первый тайм и почти ничего не позволил «Спартаку». Какие мысли посещали в перерыве?

— Вначале ЦСКА показывал очень энергозатратный футбол. Постоянный прессинг — двое игроков выбрасывались и перекрывали все. Но нужно понимать, что, например, Ларссон и Тил впервые вышли на поле при такой аудитории. Видимо, немного растерялись. Они потом об этом сами говорили — ранее у них не имелось опыта встреч подобного накала.

Но надо признать: первые 45 минут ЦСКА провел очень сильно. При этом постоянно прессинговать — значит терять силы. На этом и основывался расчет Кононова — что во втором тайме армейцы резко сдадут. Так и получилось.

В итоге за 10 минут мы могли забить три-четыре мяча. Соперник просто потерял концентрацию. Такие физические нагрузки, как до перерыва, бесследно для него не прошли.

— Значит, вы не видите тенденцию в том, что «Спартак» все время слабо начинает матчи? Встречи с «Туном» и ЦСКА — разные случаи?

— Наша команда только рождается, формируется. С начала года из клуба ушли 10 человек, пришли 8 новичков. То есть это абсолютно новый коллектив. Сложно ждать, что этот «Спартак» заиграет с листа. Это все фантазии. Нужно набраться терпения.

Возможно, как раз ко второму тайму и складываются необходимые связи. Плюс некоторые футболисты не имеют возможности выступать в отборе в Лигу Европы — те же Ларссон и Тил. А Понсе дисквалифицирован в чемпионате. Так что коллектив еще даже не устоялся.

— Вы заходили в раздевалку после финального свистка?

— Да, конечно. Потом пригласил всех игроков в ресторан — мы отметили победу. На мой взгляд, все получилось очень красиво.

— Что вы сказали команде? В чем был главный посыл?

— Что надо сплотиться, работать дальше. Многие отметили, что у нас есть команда, все довольны друг другом. Ребята рассчитывают, что «Спартак» будет прогрессировать.

— За матч с ЦСКА предусмотрены повышенные премиальные?

— Только то, что прописано в контрактах. А что касается дополнительных выплат, то у нас был поход в дорогой ресторан (cмеется).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни