ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 15, 2021

Марио Фернандес изменил отношение к натурализованным

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Марио Фернандес — пример того, как натурализованному футболисту надо проявлять себя в новой стране и сборной. Сегодня, когда он решил завершить выступления в ней, вы не прочтете о бразильце ни одного плохого слова. Нигде и ни у кого — может, кроме самых пробитых. Прекрасный мастер, к груди которого мяч прилипает после диагонали с любого расстояния; и человек, судя по всему, тоже очень хороший.

Марио отдал России и ее национальной команде даже больше, чем у него физически было. Зная свой букет болячек, хотел уходить из нее сразу после Евро, но позволил Валерию Карпину убедить себя остаться. Как выяснится на сентябрьском сборе — ценой очередной и уже более серьезной травмы.

Никто и никогда из футбольных болельщиков в России не забудет своих эмоций, когда в овертайме матча с Хорватией Марио после передачи Дзагоева сравнял счет. И также никто и никогда не обвинит его в незабитом спустя несколько минут пенальти — а ведь по факту именно он, а не паненка Смолова стал в той серии решающим.

Марио сам вызвался тогда бить. Юрий Газинский объяснял мне позже: «У него после гола был эмоциональный всплеск». Потом он в раздевалке на своем скромном русском пытался сказать команде: «Извините». Но этого не требовалось. «Естественно, никто не сказал ему ни одного дурного слова», — рассказывал менеджер сборной Евгений Савин.

Но пенальти может не забить и самый лучший — тогда это все поняли сразу. Никому не требовалось прощать Марио Фернандеса за тот решающий промах — потому что непостижимым образом никто на него не взъелся. Ни один ненавистник выступлений иностранцев за сборную!

А ведь Фернандес так и не выучил русский — то есть по идее хейтеров в связи с выступлениями за сборную России у него должно хватать. Но их нет — и это в наше-то хейтерское время. Столько самоотдачи, души и мастерства он всегда вкладывал в игру за нее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни