ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 19, 2020

Не по Китай меня

Рейтинг: 0

Автор: Александр Воронов, Анастасия Мануйлова, Сергей Строкань, Александр Черных.. Коммерсантъ

Россия оставляет гражданам КНР только транзитный въезд

Правительство РФ пошло на беспрецедентный шаг, запретив в связи с распространением коронавируса въезд в страну большинства китайских граждан. Ограничения вводятся с 20 февраля для туристов, студентов, работников из КНР и лиц, собирающихся в РФ с частным визитом. Опрошенные “Ъ” эксперты не помнят таких тотальных запретов, китайские дипломаты удивлены, что решение принято «в момент, когда число заболевших пошло на спад». Бизнес пока не высказывает серьезных опасений, но на востоке РФ проблема с рабочей силой может встать достаточно остро, особенно в сельском хозяйстве и на стройках.

Дипломаты в растерянности

Распоряжение о приостановке въезда в РФ граждан КНР в частных, учебных, туристических целях и для осуществления трудовой деятельности подписал премьер Михаил Мишустин. В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что с полуночи 19 февраля приостанавливается прием документов, оформление и выдача приглашений гражданам Китая, а с 20 февраля перекрывается и въезд в Россию.

Решение принято на заседании правительственного оперативного штаба «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР». Как уточнили “Ъ” в аппарате Татьяны Голиковой, запрет не коснется пассажиров, следующих из Китая в другие страны через российские аэропорты. Прояснить судьбу служебных командировок и бизнес-визитов граждан КНР там не смогли, формально в документе это не упоминается.

Запрет касается только граждан КНР, то есть, например, находящиеся в Китае европейцы смогут въехать в Россию. По данным погранслужбы ФСБ, в 2019 году в РФ въехало 2,3 млн китайских граждан, в том числе 1,5 млн туристов и 321 тыс. человек с деловыми целями.

Случаи заражения коронавирусом COVID-19 с декабря 2019 года зафиксированы в 26 странах. Число умерших от вируса в Китае превысило 1,8 тыс. человек, заражены более 72 тыс. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию чрезвычайной ситуацией международного масштаба. 12 февраля в ВОЗ заявили, что ситуация стабилизировалась, но о спаде эпидемии говорить рано. В РФ COVID-19 диагностирован у двух человек (в Тюменской области и Забайкалье), оба они граждане КНР и уже выписаны из больниц.

Бывший замдиректора Федеральной миграционной службы РФ, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин не может вспомнить настолько тотальных запретов на въезд в Россию граждан какой-то одной страны. Бывший глава общественного совета при ФМС России и бывший замглавы ФМС Владимир Волох подтверждает, что раньше въезд закрывали лишь отдельным категориям граждан. «Но механизм отлажен. Постановление правительства доводится до пунктов пропуска на границах приказами ФСБ. Когда гражданин Китая прибывает в пункт пропуска, его не допускают в РФ»,— уточнил господин Волох. По его мнению, в аэропортах вылета граждан КНР, скорее всего, даже не посадят на рейсы в РФ. Однако господин Поставнин не исключает, что граждане КНР все же смогут «просочиться» в Россию через сопредельные страны, например, Казахстан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни