ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 18, 2019

Не пороть горючку

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Калмацкий, Ирина Цырулёва. Известия

Грозит ли скачок цен на нефть подорожанием бензина

Поставки бензина и дизеля на экспорт стали привлекательнее для российских компаний. Вслед за скачком мировых цен на нефть в Европе выросла и стоимость топлива - примерно на 10%, сообщили "Известиям" в ценовом агентстве Argus. Это создаёт стимул для увеличения экспорта нефтепродуктов. В прошлом году наблюдалась схожая ситуация - компании увеличили продажи горючего за рубеж, что привело к росту цен на отечественных АЗС. В этот раз, как считают опрошенные "Известиями" эксперты, серьёзного подорожания топлива на заправках пока ждать не стоит.

ПРОЧНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

Вслед за резким повышением мировых цен на нефть на 12% моторное топливо в ЕС подорожало примерно на 10%, сообщили "Известиям" в Argus. В 2018 году более привлекательные цены на внешнем рынке привели к росту поставок российского горючего за рубеж, а возникший в результате этого дефицит топлива на внутреннем рынке - к увеличению цен на отечественных АЗС.

16 сентября на торгах Лондонской биржи цена марки Brent достигала $71 за баррель. Правда, во вторник стоимость бочки опустилась ниже $66.

В ближайшее время скачок мировых цен на сырьё не должен вызвать удорожания топлива в России, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Между правительством и нефтяными компаниями есть неофициальное соглашение: рост розничных цен на бензин в этом году не превысит инфляцию.

Также с начала года государство частично компенсирует нефтяникам недополученную прибыль от поставок топлива на внутренний рынок с помощью специального механизма (демпфер).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни